«Моделям XL не обращаться», — написано на его личной страничке. «Почему же?», — удивилась я и позвонила фотографу.

— А просто полные люди с небольшой мышечной массой, но большой жировой прослойкой тяжело погружаются и быстро всплывают. Фотограф за это время просто не успевает отснять модель на глубине, — пояснил мне Артем, который увлекается подводной фотографией пять последних лет.

Вообще-то, Фирсов — спортсмен, он профессионально занимается серфингом и фридайвингом – свободным, без акваланга, погружением на морские глубины. На доске молодой человек гоняет по волнам на Черном море, в Индонезии, Маврикии, Испании и в других красивых местах мира. А нырять на большую глубину стал пару лет назад. Его личный рекорд – погружение на глубину 20 метров. Параллельно Артем увлекся и подводной фотографией. И главная модель фотографа – его любимая жена Олеся, между прочим, тоже мастер объектива.

Фотографии Олеси среди кораллов, подводных гротов, плавающей на фоне дельфинов, в живописных волнах завораживают и восхищают. Некоторые посетители личной странички Фирсова даже не верят, что авторство принадлежит молодому человеку, предполагая, что это работы каких-то титулованных иностранных фотографов. И извиняются, когда узнают, что на фото жена Олеся, которая ради красивого кадра тоже стала ныряльщицей.

— Дело в том, что для фотографии на глубине нужна тренировка и хотя бы элементарные навыки фридайвинга. Чтобы сделать много кадров, нужно погрузиться поглубже, минимум на глубину 4-5 метров, «продуться», сбалансировав давление в ушах, и потом плавно всплывать, принимая красивые, грациозные позы. А для этого нужно расслабиться. Я семь лет занималась хореографией, поэтому, позируя под водой, представляю, что танцую, — рассказывает мне Олеся Фирсова.

Первые фотографии супруги в жанре ню сделали в районе между Анапой и Сукко на диком пляже, где самая чистая вода на ближайшем побережье и своеобразное качество дна — с камнями и гротами. Фотографии грациозной, практически обнаженной женщины, плывущей между камней, вызвали резонанс в Интернете. Фотографы решили продолжить работать в новом направлении и отправились на Бали. Снимки, привезенные с райского острова, произвели еще больший фурор. Более того, их стали покупать иностранцы для рекламы туристических компаний, косметической продукции, авиалиний, курсов фридайвинга.

Интересуюсь у Олеси, обязательно ли для фото в жанре  подводного ню быть модельной внешности.

— Лицо не имеет значения, ведь нырять приходится в маске, закрывающей большую часть лица, да и в воде лицо сильно меняется. А вот качество тела важно. Оно должно быть подтянутым, мышечным, чем больше мышц, тем легче погружаешься, — говорит она.

Оказывается, что работа на морском дне – не такое уж безопасное мероприятие. На Бали во время одной из съемок модель получила ожоги от планктона. Опасны и кораллы, о которые легко можно поцарапаться. И вообще, фридайвинг – это смертельно опасно. Погружаться на глубину рекомендуется только парами. Ведь из-за перепада давления человек запросто может потерять сознание.

— В океане стараешься руками ничего не трогать, потому что любая живность может кусаться, жалить, — говорит Олеся.

— Жаль, что пока нет авиасообщения с Бали, снимать на Черном море скучновато, — продолжает Артем. — Хотя и у нас мы стараемся каждый раз искать интересные локации — песчаные банки, живописные камни, поросшие водорослями. Иногда получается. Последние фотографии получились такими необычными, что пользователи Интернета не верили, что сделаны они у нас, на Черном море, а не, например, где-нибудь в Индонезии.

Оказывается, что желающих сняться в жанре подводного ню немало, так что Артем Фирсов без работы не сидит.

— Жена не ревнует к молодым и грациозным моделям? – спрашиваю я у фотографа.

— Нет, она же тоже фотограф, понимает, что для меня это – работа.

Поинтересовалась я и планами семейного тандема.

— Когда последний раз снимали на Маврикии, не получилось сделать кадры с кашалотами. То есть киты на фото есть, а меня нет, — говорит Олеся. — Теперь мечтаем сделать кадр, где я на фоне резвящихся китов.