Стартовала она 26 июня, когда две команды экспедиции выехали навстречу друг другу из Калининграда и Камчатки, чтобы проехать через всю страну и 16 ноября встретиться в Казани на закрытии акции.

В Краснодарском крае экспедицию встречали 15 сентября. В течение десяти дней в пяти городах края можно будет пройти бесплатное тестирование на ВИЧ-инфекцию: в Краснодаре, Сочи, Новороссийске, Анапе, Ейске. Сам тест занимает не более 15 минут, в течение которых можно получить краткую информацию о ВИЧ: путях передачи, профилактике, рисках и что делать, если тест будет положительным. Также в городах проведения акции пройдут образовательные семинары о безопасности, грамотной терапии, как жить с ВИЧ и т.д., в том числе и в учебных заведениях для учителей и родителей – о том, как правильно говорить с детьми и отвечать на вопросы о ВИЧ-инфекции.

Завершится всероссийская акция «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2020» у нас в крае 24 сентября, на торжественной церемонии закрытия в Краснодаре, где представители органов власти подведут итоги регионального этапа акции.

Все мероприятия проходят с соблюдением требований Роспотребнадзора о противодействии распространению коронавирусной инфекции.

Время и место проведения тестирования в Новороссийске:

19 сентября, с 12.00 до 18.00, пр. Ленина, 48 (парковка возле гипермаркета «Магнит»).