В этом году в окрестностях города в ходе поисковых работ были обнаружены останки десяти воинов-защитников Новороссийска. К сожалению, установить их имена так и не удалось. Было принято решение торжественно захоронить их на горе Кабахаха.

В память об их подвиге прошла траурная панихида по всем погибшим на полях сражений и в концлагерях —  как солдатам, так и мирным жителям, а также состоялось торжественное возложение цветов на площади Героев. Все мероприятия прошли с соблюдением требований Роспотребнадзора, с максимально допустимым количеством участников. Гостями церемонии стали представители городской администрации, силовых структур, общественности, ветеранских организаций.

Напомним, что во время войны Новороссийск был почти полностью оккупирован немецкими войсками. В феврале 1943 года в районе Малой Земли прошла высадка морского десанта, который удерживал рубеж обороны 225 дней до полного освобождения города.

В своем аккаунте в «Инстаграме» губернатор Кубани Вениамин Кондратьев поблагодарил всех ветеранов и напомнил о страшных испытаниях, которые пришлось пройти защитникам города, чтобы последующие поколения могли жить мирно и счастливо.