Стоит отметить и явку: в Новороссийске, по данным местного избиркома, явка на губернаторские выборы составила 85,69%. За Вениамина Кондратьева отдали свои голоса 88,5% избирателей Новороссийска.

Явка на выборы депутатов городской Думы – 70,65%. Как пояснили в Новороссийском избиркоме, за губернатора в городе-герое могли голосовать жители Кубани, находящиеся у нас на отдыхе или в командировке. За местных депутатов они не имели права отдавать голоса.

Как сообщила «НР» председатель Новороссийского избиркома Сусанна Твердохлебова, в избирательную комиссию поступило 9 жалоб и заявлений от кандидатов в депутаты, все они рассмотрены, нарушений законодательства не выявлено. Сразу пять жалоб поступили только от одного кандидата.

Он возмущался, в частности, что на избирательном участке не регистрируют его наблюдателей. Однако двое наблюдателей уже были зарегистрированы на этом участке, а по закону более и нельзя. Кандидат же хотел, чтобы их было пятеро.

Также история, получившая широкую огласку в соцсетях, имела место на избирательном участке № 37-08 в Центральном районе.

— Избирательная комиссия выехала на место, произвела сверку численности избирателей, зарегистрированных в списке, и выяснила, сколько было согласно ведомости выдано в работу бюллетеней. Численность соответствовала – 228. После сверки мы увидели, что в урне находились чистые листы формата А-4. Мы заактировали состояние стационарной урны, приостановили работу этой урны, зафиксировали все наши действия на видео и фото. А далее, 13 сентября в 20.00, произвели процедуру вскрытия урны, уже после завершения дня голосования. Соответствие бюллетеней было зафиксировано, и чистые листы тоже лежали в урне. Это количество — 228 бюллетеней — было признано недействительным, так как нарушен порядок проведения голосования. Кем был нарушен порядок, выясняют правоохранители, — сообщила Сусанна Твердохлебова.

Что касается Михаила Ерохина, подозреваемого в мошенничестве, то люди отдали ему свои голоса. А его делом занимаются правоохранители. А ведь он на своем участке победил. Будем следить за развитием событий.