Дорога «Южный обход» — один из самых масштабных проектов последних десятилетий. Необходимость в строительстве назрела очень давно, так как городские магистрали не справляются с нагрузкой, в часы пик город буквально стоит не только на въезде и выезде, но и на всех центральных трассах.

«Южный обход» соединит Южный район города с Новороссийским, финишная точка будет фактически на выезде из города – в районе памятника «Непокоренным».

Сначала проспект Дзержинского соединят с улицей Шоссейной, а затем дорога по верху дойдет до улицы Осоавиахима, кладбища «Кабахаха». А после через Васильевку спустится к Цемдолине, в районе памятника. «Южный обход» по проекту представляет собой четырёхполосную магистраль общей протяженностью около 26 км.

На выездном совещании и обсудили первый этап – соединение проспекта Дзержинского и улицы Шоссейной. По мнению Александра Яменскова, это сложный участок с большим количеством коммуникаций, в особенности от проспекта Дзержинского до 5-й Бригады. Но, несмотря на сложности, к работам приступят уже в этом году. Стоимость строительства данного участка порядка 395 миллионов рублей. Средства будут выделены из муниципального бюджета.

По мнению замглавы, уже определились с земельными участками и объектами недвижимости, которые необходимо будет изъять для строительства дороги. В рамках Гражданского кодекса РФ всем собственникам будут возмещены потери, исходя из рыночной стоимости и других критериев в соответствии с законодательством, либо будет предоставлен другой земельный участок по согласованию с собственником.

То есть, уточнил Александр Яменсков, собственники имеют право на возмещение стоимости участка, дома и компенсации убытков, связанных с переездом. Либо можно рассчитывать на выделение иного недвижимого имущества с согласия собственника.

Весь план автодороги «Южный обход» можно изучить в управлении транспорта. Улица Свободы, 35.