Курс восстановительной терапии проводят в дневном стационаре поликлиники СКАЛ краевой больницы №2 в Краснодаре и в горбольнице №8 города Сочи на базе отделения медицинской реабилитации.

В минздраве края говорят о необходимости реабилитации после заболевания, так как коронавирусная инфекция может спровоцировать снижение функциональности легких и воспаление сердечной мышцы. И ранняя реабилитация может минимизировать последствия.

Рассчитывать на дополнительный курс лечения могут те, кто очень тяжело перенес коронавирусную инфекцию, у кого была серьезная дыхательная недостаточность, их подключали к аппарату ИВЛ или на фоне ковида обострилось хроническое заболевание.

Важно, чтобы перед курсом реабилитации пациент находился в стабильном состоянии, и с момента окончания основного лечения от ковида прошло две недели. Направление выдает поликлиника по месту жительства.

Для каждого пациента будет разработана индивидуальная программа, которая включает консультации различных специалистов, массажи, ЛФК, физиотерапию, помощь психолога и другие процедуры.