Двадцатиэтажка может появиться на 15 сотках земли прямо за скейт-парком и спортивной площадкой рядом с дворцом творчества им. Сипягина.

Местные жители, проживающие в элитных высотках с видом на Суджукскую лагуну, с удивлением обнаружили объявление о проведении слушаний по этому вопросу. Особенно это не понравилось тем, кто покупал квартиры по баснословным ценам в многоэтажках известного застройщика напротив. Ведь новое здание закроет изумительный вид на бухту, за который владельцы квартир платили дороже, чем за обычные квартиры с видом на дворы.

— Мы, инициативная группа, против застройки этой территории. Высотка спроектирована прямо перед футбольным полем, впритык к спортивной площадке, если свечка будет построена, можно распрощаться со скейт-парком. Мы вообще не хотим иметь перед своими глазами очередную башню. Наши дети занимаются во Дворце творчества, и мы не хотим, чтобы застроили территорию дворца, — говорит Олег Грузнов, представитель инициативной группы жильцов, протестующих против строительства.

На публичные слушания пришло 49 человек (я всех добросовестно пересчитала). Все они не поместились в аудитории морского университета. Заместитель начальника городского управления архитектуры и градостроительства Лариса Пиотровская, которая должна была вести встречу, предложила провести слушания в парке. Но народ не согласился.

— Таким образом, публичные слушания признаны несостоявшимися, поскольку не решен вопрос с местом проведения, — констатировала Пиотровская.

А, вообще, люди были обозлены на застройщиков, которые готовы «влепить» высотку в любое свободное место.

— Существует градостроительный план, который и должен соблюдаться, — подчеркивает житель города Владимир Константинов.

— Есть запрет губернатора не строить в 500-метровой зоне! Вот в Мысхако все строительство остановлено по этой причине, — говорили жители.

 «НР» будет следить за развитием событий.