Напомним, что в ночь с воскресенья на понедельник в краевой столице загорелась квартира на 7 этаже жилого дома. В считанные минуты пожар распространился по всему верхнему этажу. Пожарные прибыли оперативно, но на тушение масштабного возгорания потратили более пяти часов. Пламя потушили, но спасти имущество жителей верхнего этажа не удалось: все 54 квартиры выгорели дотла. Общая площадь пожара составила 4400 кв. метров. Следственный комитет по Краснодарскому краю возбудил уголовное дело по данному факту.

По версии специалистов, причина пожара кроется в неисправной проводке. Но огонь не локализовался в пределах одной квартиры, а стремительно распространился по всему верхнему этажу. Это произошло из-за отсутствия противопожарных преград и полноценного потолочного перекрытия, разделяющего объем помещений и подкровельное пространство. Именно из-за этого пламя практически беспрепятственно охватило весь этаж.

Как стало известно СК, дом был построен с 2010 по 2012 год 38-летним мужчиной. После того как он получил право собственности на строение, он продал квартиры физлицам. Каким-то образом он смог ввести в эксплуатацию дом с серьезными нарушениями, допущенными еще на стадии строительства. В результате причинен колоссальный имущественный ущерб.

На месте продолжают работать следователи и криминалисты следственного управления, сотрудники МЧС, а также решается судьба владельцев пострадавших квартир. В ближайшее время приступят к строительно-монтажным работам в пострадавшем доме.