Обычно ее вручает глава города, но в этом году в связи с особенным санитарным режимом это право было делегировано главному врачу перинатального центра Дмитрию Третьякову.

Глава города Игорь Дяченко дистанционно пожелал малышам и их мамочкам крепкого здоровья. «Пусть ваши дети всегда помнят свою малую родину!», тепло напутствовал Игорь Алексеевич. 

Кстати, для всех рожениц поздравление и вручение медалей стало приятной неожиданностью.

— Одна мамочка даже прослезилась от избытка эмоций, — рассказал «НР» Дмитрий Третьяков.-  Шесть рожениц из семи, чьи дети появились  на свет в день города 12 сентября, — жительницы Новороссийска, одна – из Темрюка.

По словам Дмитрия Владимировича, в Новороссийске рождаемость выросла. За 8 месяцев с начала года врачи перинатального центра помогли появиться на свет 2263 младенцам. В прошлом году за такой же период родилось 1974 малышей.

Август этого года оказался урожайным – 397 родов. Такой цифры медики не припомнят за последние три года. Рекорд!

Как уже сообщал «НР», с августа этого года в Новороссийск поехали рожать женщины из Геленджика и его окрестностей, так как в городе-курорте роддом закрыли по предписанию «Роспотребнадзора» в связи с коронавирусом.

В Перинатальном центре в этом году есть и еще одно прибавление: аппарат УЗИ экспертного класса, переданный Министерством здравоохранения Краснодарского края. Также Центр приобрел для лаборатории новый биохимический анализатор и лампу для фототерапии в отделение патологии новорожденных.


Фото предоставлено Новороссийским перинатальным центром