Водоемы нужны саду

Специалисты в области ландшафтного дизайна рекомендуют оборудовать в садах и на огородах искусственные пруды для дополнительного увлажнения воздуха. Корреспондент «НР» сходила в гости к хозяину сада, у которого на участке… сорок прудов.

Я не поклонник фэншуй, но загорелась идеей оборудовать на даче небольшой пруд. Зачем? Чтобы большую часть года любоваться водными цветами и завести лягушек – чтобы слушать их пение, говорят, что оно успокаивает нервную систему.

— Мнение о том, что пруды — это дорого и сложно, – предубеждение, которое давно устарело. Водоемы нужны саду в первую очередь потому, что это красиво, — житель села Владимировки Леонид Штоль показывает свое прудовое хозяйство. А у него на участке… около 40 водоемов. 

Вы спросите: зачем так много? Дело в том, что герой моего репортажа – коллекционер-любитель водных растений. Чего только нет у него в прудах – понтедерии, заурурусы, ситники, спартина гребенчатая, водные лилии, рогоз и еще много всего. И каждому виду или сорту нужен отдельный пруд, чтобы сохранить видовую чистоту.

Ирисы – любовь всей жизни!

Особая любовь у Леонида Ивановича к водным ирисам. Его коллекцию уже не стыдно продемонстрировать и международным экспертам. Что житель Владимировки и делает, размещая фотографии редких ирисов в «Инстаграме», где общаются любители водных растений со всего мира.

Я пробираюсь по выложенным камнем тропинкам сада, тут и там я вижу небольшие водоемчики.

— Ирисами я увлекаюсь лет тридцать, а водными ирисами – восемь лет. Всего в моей коллекции около сорока сортов, есть даже самые редкие экземпляры – луизианский и японский, — рассказывает коллекционер, объясняя главную причину его страсти. — Водные ирисы очень красиво цветут и довольно долго. Цветовая гамма очень разнообразна – белый, желтый, лиловый, синий, фиолетовый цвета.

Ранее считалось, что особенно японские ирисы плохо зимуют в России. Но в ходе биологических экспериментов на своем участке Штоль доказал, что в условиях Новороссийска они прекрасно зимуют прямо в пруду, получая за весну и лето суммарную дозу тепла и света, позволяющие успешно пережить самое холодное время года.

В чем прелесть водных растений

— В чем прелесть водных растений? Их не нужно систематически поливать, ведь они и так находятся в воде. Правда, в жаркое время года, вода частично испаряется. Но не критически. Этим летом я доливал воду в водоемы один раз в десять дней, за это время уровень воды падал на 3-5 сантиметров, — продолжает герой репортажа. 

Леонид Штоль развенчивает миф, что оборудовать пруд – это дорогое и хлопотное удовольствие. Сегодня не нужно рыть кубометры земли, лить бетон (хотя и есть богатые любители), чтобы построить пруд, достаточно купить готовую пластиковую емкость в садовом магазине и вкопать ее ровно на участке. Объем выбираете сами.

У Штоля самый большой пруд на 400 литров, остальные – на сто литров и менее (есть врытые в землю пластиковые ведра). Стоит емкость будет от 1000 до 3000 рублей, в зависимости от объема. Ее нужно заглубить в землю, чтобы зимой пруд не промерз до дна. Иначе вся растительность погибнет. Воду Штоль заливает самую обычную, из скважины. Если вода из-под крана, ее нужно отстоять одни сутки, особенно, если в пруду запланированы рыбки или растения.

Сейчас страшно модно устанавливать мини-водоемы на террасе, для таких целей достаточно емкости и на 50 литров.

В маленький пруд – мини-растения

Самые популярные растения для пруда – это нимфеи (водяные лилии) и упомянутые выше ирисы. Соответственно, их нужно подбирать под размеры пруда: если у вас мини-водоем, то и покупать нужно миниатюрные формы растений. Есть нимфеи с небольшой площадью листа и короткой корневой системой, которым достаточно глубины чаши водоема 15-50 сантиметров.

— Только не покупайте семена, непрофессионалу проращивать их очень сложно, — предостерегает Леонид Иванович. – Это все равно, что яблоню растить из семечка. Покупайте саженцы, хоть в специализированых магазинах, хоть на рынках у бабушек. Разброс цен велик, зависит от новизны сорта, некоторые новые сорта могут достигать и 5000 рублей за корешок. У частника на рынке я вижу корневища нимфеи по 300-400 рублей за штуку. Но покупать у бабушек — все равно, что брать кота в мешке. Меня, коллекционера, интересует сортовая принадлежность и здоровье растения. Поэтому я покупаю саженцы у солидных коллекционеров.

— Прелесть небольшого пруда еще и в том, что за ним не нужен какой-то глобальный уход. Разве что осенью грабельками собрать упавшие в водоем листья. И все! Зато удовольствий – масса. Выражаясь языком молодежи, от прудов я балдею, — говорит мне коллекционер. – Какое удовольствие вечером посидеть у прудика… Это куда комфортней, чем отдыхать, сидя на бетонированной площадке.

Личинок комаров уничтожат золотые рыбки

А как же быть с комарами, которые с радостью отложат личинки в водоем? – спросите вы, дорогие читатели.

— Некоторые хозяева устанавливают на пруде фильтры, убирающие личинки комаров, я же рекомендую запустить в пруд рыбу: японского карпа или золотых рыбок — карасей, они уничтожат всех личинок кровососов. Можно запустить и аквариумных гупиков или меченосцев, правда, этих рыб нужно будет забрать на зимние квартиры в аквариумы.