Деньги не спасут

Что такое льготное лекарственное обеспечение? Это бесплатное предоставление даже самых дорогих медикаментов. Но сегодня у льготников есть выбор – оставить за собой эту возможность или взять денежную компенсацию, которая ничтожно мала — всего лишь 886 рублей 40 копеек. Людей с хроническими заболеваниями эта сумма не спасет, ведь порой стоимость необходимых препаратов исчисляется тысячами и десятками тысяч рублей.

Например, людям с сахарным диабетом, бронхиальной астмой, эпилепсией, вирусными гепатитами, онкологическими заболеваниями и так далее ежемесячно нужны средства от 3 до 100 тысяч рублей и выше. А в рамках соцпакета они могут получить препараты бесплатно.

Расширился перечень

Многие льготники жаловались, что нужных им препаратов просто нет в списке бесплатных. А потому и нет смысла оставлять соцпакет. Но этим летом был подписан документ, который расширяет государственные гарантии гражданам, имеющим право на набор социальных услуг. И ведь в соцпакете не только медикаменты! А что касается лекарств, то теперь снимается ограничение в виде перечня лекарственных препаратов. Бесплатно вам должны предоставить то, что выписал врач для лечения вашего хронического заболевания.

По данным министерства здравоохранения края, на льготные, бесплатные лекарства могут рассчитывать инвалиды, участники Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий, военнослужащие, граждане, подвергшиеся воздействию радиации вследствие аварии на ЧАЭС, и многие другие. Как правило, это пожилые люди с хроническими заболеваниями.

Как работает схема

В основе лежит так называемое совокупное страхование: попросту на каждого федерального льготника денежная компенсация. Из федерального бюджета в край перечисляется сумма, полученная путем умножения этой компенсации на количество тех, кто подтвердил свое желание получать льготу. Когда люди массово забирают живые деньги, то ломается сам принцип, считают в министерстве здравоохранения. И приводят факты: в текущем году краевой бюджет недополучил 4 миллиарда рублей. И вся нагрузка легла на краевой бюджет.

Так, в крае более 540 тысяч федеральных льготников, и только 130 тыс. человек оставили за собой это право. Остальные взяли компенсацию.

Время есть

Надо серьезно подумать, прежде чем отказываться от льготы. Обратитесь к своему лечащему врачу, узнайте, какие возможности дает вам федеральная льгота. Решение – оставлять или нет – необходимо принять до 1 октября текущего года.

И даже если вы уже отказались, можете переиграть свое решение. Для этого до 1 октября 2020 года необходимо обратиться с заявлением в МФЦ либо ПФР. Либо подать заявление дистанционно через личный кабинет на сайте ПФР либо на портале gosuslugi.ru.

И уже есть такие случаи, когда льготники передумывали, взвесив всю нагрузку на свой кошелек. Поэтому торопиться с отказом точно не стоит.