На вопросы представителей СМИ  отвечали руководители ведущих центров допобразования города,  заместитель начальника управления образования Татьяна Александрова, заместитель начальника управления культуры города Сергей Шептий, начальник  управления по физической культуре и спорту Сергей Костенко, уполномоченный по правам ребенка в Новороссийске Евгений Титков. Вела пресс-конференцию  секретарь Общественной палаты Новороссийска Татьяна Митина. 

Что, где и  когда — знает «Навигатор»

Начнем с мнения наших читателей: дети соскучились за время карантина по кружкам и секциям и с нетерпением ждали 1 сентября. Ведь, согласитесь, что заниматься дистанционно, не всегда удобно, тем более, если это танцы, спортивные единоборства, футбол.

Также родители хотят знать, где они  могут выбрать  для ребенка именно ту секцию и кружок, куда их чадо будет бежать с удовольствием.

Как же сделать выбор?

 Татьяна Александрова рассказала, что сайт-навигатор  (р23.навигатор.дети) по дополнительным общеобразовательным программам доступен как самим детям, так и их родителям. С его помощью учреждения дополнительного образования представляют свои общеобразовательные (предпрофессиональные) программы, а родители могут выбирать занятия для детей. 

Причем, на сайте нельзя зарегистрировать одного ребенка два раза.

Зарегистрированный пользователь может оставить заявку на вступление в выбранный кружок или объединение. Организация обрабатывает полученные заявки: подтверждает или отклоняет. Ответ о результатах и контактные данные организации будут направлены на электронный адрес пользователя, указанный при регистрации.

Средний срок обработки заявок составляет три-пять дней.

Для уточнения дополнительной информации о программе необходимо связаться с организатором по телефону, указанному в карточке программы.

Любопытные цифры и факты

Самые крупные «столпы», на которых держится система допобразования города, — это Дворец творчества детей и молодежи им. Сипягина, Центр технического творчества, информационно-ресурсный центр «Школьник-2», 7 спортивных школ, где занимаются свыше 18 тыс. человек. А всего дополнительным образованием в городе охвачено 25 тысяч 919 детей и подростков (это только те ребята, которые обучаются на бюджетной основе). И это 72, 4% от всех детей в возрасте от 5 до 18 лет. Всего в городе 23 муниципальных учреждения дополнительного образования. Но потребность в них растет, поскольку с каждый годом детей становится больше.  

Городскими властями в последнее время сделано немало по строительству новых спортивных центров, выкупу помещений, спортивных залов.

Только в 2019 году построены и введены в эксплуатацию спортивный зал школы №22, спортивный центр «Надежда». Для занятий художественной гимнастикой строится спортзал ДЮСШ «Ника». Реализуя проект «Успех каждого ребенка», уже в 2020 году город приобрел помещение для детского технопарка «Кванториум». Это краевое учреждение, которое начнет работать уже в этом году. Сейчас идет процесс лицензирования этого учебного заведения.

Чему научит «Школьник»

Руководитель Центра  дополнительного  образования «Информационный ресурсный центр «Школьник-2» Ирина Романова с большим энтузиазмом рассказала о перспективах, которые ждут детей в этом центре.

Главная новость – город приобрел помещение для «Школьника» в центре Новороссийска. Открытие обещает быть ярким и информативным. 

«Школьник» — уникальное учебное заведение города, и  26 лет назад оно было открыто как школа для одаренных детей, которые увлекаются  компьютерными технологиями.  «Школьник» всегда был продвинутым.

— Несколько лет назад, например,  мы стали  муниципальной  инновационной площадкой «Академия программирования».  Сейчас открылись новые перспективы в связи с увеличение площади и появлением дополнительного оборудования. Для сравнения: в школе №10, где располагался ранее «Школьник», было всего 300 «квадратов», в новом здании, которое находится на ул. Карла Маркса, — 1 тыс. 400 квадратных метров, — сообщила Ирина Александровна. – На базе учреждения будет открыт «IT-центр», что позволит увеличить охват детей, занимающихся в нем еще на 25%. Основы дизайна, объемно-пространственное проектирование, компьютерный дизайн, 3D-моделирвание, — все это не просто хобби, это хороший фундамент для будущей профессии. Ведь сегодня любая специальность так или иначе связана с цифровыми программами.

Блогеры – во Дворец!

В ногу со временем движется Дворец творчества и молодежи им. Сипягина.

Как рассказала директор этого учебного заведения Татьяна Радченко, перед коллективом поставлена задача развивать техническую направленность детского творчества как приоритетную.

— А мы и следуем этому, начиная с самого открытия Дворца ( тогда он был Дворцом пионеров, прим. авт.), — сообщила Татьяна Радченко. – Самым первым  был кружок авиамоделирования, он собрал детей в 1939 году, и по сей день функционирует. Здесь работает знаменитая «Станция юннатов»,  активно культивируется направление экологической безопасности, улучшена материальная база кружка судомоделирования.  Более того — вокал и хореография, — эти направления всегда были востребованы и спрос сейчас  велик. Так же, как и в спортивные секции: баскетбола, мини-футбола, шахмат. В этом году открывается школа юных блогеров, где учащихся научат прежде всего нести ответственность за информацию, размещаемую в соцсетях. А еще – другим полезным навыкам, которые пригодятся в будущем.

Безопасное детство — здесь

Внеурочная занятость детей и подростков – это самый верный путь, который уведет ребят из неблагополучных семей от вредных пристрастий. В этом уверен Евгений Титков.

— Других способов безопасного защищенного детства нет, — заявил Евгений Игоревич. – Сейчас примерно 300 несовершеннолетних состоит на учете в комиссии ПДН. Самое главное —  не просто предоставить им возможность бесплатно заниматься в кружках и секциях, мы это делаем. Главное -заинтересовать этих детей, чтобы они продолжали свое увлечение, чтобы не уходили снова на улицу. Есть семьи, в которых родители никак не заинтересованы в том, чтобы ребенок посещал кружки, такого мама не возьмет за руку и не поведет на занятия. Наша задача – помочь этим деятм.

Спорт – наш друг

Современным школьникам можно только по-хорошему позавидовать, ведь сколько перед ними открывается возможностей в области робототехники, IT-технологий, дизайна, спорта!

По словам Сергея Костенко, в Верхнебаканском недавно открылся новый спортивный комплекс. Подобные будут возведены и в других местах.  «Дворец олимпийских видов спорта», бассейн «Посейдон» — это все ближайшее  спортивное будущее Новороссийска. Многие спортивные центры возводятся на основе муниципально-частного партнерства, с привлечением инвесторов. Те, в свою очередь, выделают определенное количество часов для бесплатных занятий.

В ходе круглого стола были обозначены и проблемные вопросы в сфере допобразования, которые, как пообещали участники обсуждения, будут обязательно со временем решены.