На видео видно, как на стройке отеля Marriott грязную жижу, которая, судя по всему, образовалась после дождя, трактор сгребает в одно место. Также можно отчетливо разглядеть, как из этой грязевой лужи шланг идет за пределы стройки. По словам автора видео, именно в этом месте, у мусорных баков, есть вход в ливневую систему.   

В это же время автор видео перемещает камеру на выход в море ливневки. А там – огромное серое пятно уже растеклось по берегу моря. Это пятно в течение дня фиксировали и жители города. Вчера к вечеру новостные паблики города выкладывали фото этого пятна на свои ресурсы.

Что же это было? Мы отправили видео в управление ливнеотведения и гидротехнических сооружений, а также в отдел по экологической безопасности города. Из обоих источников сразу же поступил ответ, что видео передано контролирующим органам.

Так, начальник отдела экологической безопасности Ирина Панченко переправила запись в Черноморо-Азовское морское управление Росприроднадзора.

Из управления ливнеотведения пришел ответ:    

— Информация и видео переданы в отдел экологической безопасности, управление контроля городского хозяйства и главе Центрального района для принятия мер административного воздействия и прекращения сбросов.

Я связалась с начальником управления контроля городского хозяйства Робертом Гиваргизовым. Руководитель был уже в курсе ситуации. Он связывался по этому поводу с застройщиком. И получил, в свою очередь, два видео, на которых видно, как из лужи откачивают жидкость, но куда именно – не видно. Как утверждают застройщики, жидкость они вывозят со стройки в специальных машинах. На втором видео видно, как машина выезжает с территории будущего отеля. Происходит ли закачка в машину, узнать так и не удалось.

Но если предположить, что застройщик не загрязняет море, то кто же это делает? Ведь фотографии, которые вчера появились в соцсетях, красноречиво говорят о том, что из ливневки в море идет грязная вода. Кто-то явно делает выбросы.

Мы надеемся, что контролирующие органы все-таки найдут виновника. Следите за нашими публикациями, мы будем рассказывать, как развивается ситуация.

Уважаемые читатели! Если вы видите, как в море идут сбросы, то сообщайте об этом нам по телефону редакции: 61-41-05. Или пишите на электронный адрес: lianagil77@mail.ru

Лиана Гиль. Видео предоставлено читательницей газеты Любовью.