Когда женщина суммировала стоимость услуг, предоставленных всего за один год двумя компаниями, обомлела: 59 тысяч рублей!

— Оказывается, 82-летней маме позвонили из двух краснодарских компаний и предложили совершенно бесплатно отрегулировать металлопластиковые окна, — рассказывает Лолита Леонидовна. — Мама согласилась. В течение года сотрудники этих организаций приезжали пять или шесть раз. Работы, которые они выполняли, были пустяковыми – замена резинки, направляющих, ручек окон. В общей сложности они выманили у мамы около 60 тысяч рублей.

Женщина не скрывает, что для нее это стало большой неожиданностью, ведь старенькой маме нужней были лекарства и медицинские процедуры.

— Когда я стала разговаривать с мамой, почему она даже не сказала об этом мне, не позвонила, когда мошенники только собирались приехать, она ответила, что побоялась, что я ее буду ругать, — говорит женщина.

Когда Лолита Власова стала искать эти компании через Интернет, обнаружила, что обе они зарегистрированы в городе Пензе, а в глобальной Сети очень много публикаций, где рассказывают родственники пострадавших, каким образом выманивают у беспомощных и одиноко проживающих стариков деньги. Женщина была вынуждена обратиться в Центр по защите прав потребителей.

Руководитель этого центра Светлана Шендрикова говорит, что подобные схемы – не новость, ей самой звонили сотрудники этих компаний, предлагая бесплатно отрегулировать окна.

— Когда я спросила, зачем им ехать ко мне, в Новороссийск, из Краснодара, они сказали, что это рекламная кампания. Таким образом они ищут новых клиентов, — рассказывает Светлана Валентиновна, предупреждая новороссийцев, что охотников за легкими деньгами становится с каждым годом все больше. И чаще попадают на удочки подобных мошенников пожилые люди, оставшиеся без присмотра детей или внуков.

Самое плохое, что старики добровольно подписывают договоры, а обжаловать их в судебном порядке очень сложно. Однако правоохранительные органы с удовольствием возьмутся за распутывание подобных схем, поэтому все заявления нужно направлять в прокуратуру или полицию.

— Самое главное, предупредите стариков, что под видом оконщиков могут прийти в дом мошенники, которые за большие деньги предлагают резинки стоимостью 20 рублей, — завершила Светлана Валентиновна.