Такой формат голосования был обкатан еще летом, когда страна выражала свою позицию по новым поправкам в Конституцию. И введен с целью не допустить массового контакта избирателей и, как следствие, распространения коронавирусной инфекции. Этот опыт решили повторить.

«Кубанские новости» опубликовали интервью федерального политолога, члена Международного экспертного центра Электоральных систем Алексея Мартынова. Разговор был об итогах предвыборной кампании, в том числе о влиянии на нее пандемии коронавируса.

Эксперт подчеркнул, что предвыборная кампания была очень спокойной и протекала без скандалов и «черных технологий». Но при этом с повышенным интересом со стороны общественности. Что очень хорошо: благодаря живому интересу к процедуре голосования не будет недостатка в наблюдателях и проблем с признанием легитимности результатов.

Также в своем интервью Алексей Мартынов коснулся такой непростой темы, как пандемия коронавируса. Это то, что запомнилось избирателям больше всего, стерев другие, даже позитивные события минувших лет. Главам регионов пришлось принимать сложные решения, от которых зависела не только экономика территории, но и жизнь граждан. В результате, как бы мы ни оценивали ограничительные мероприятия, результат очевиден: в Краснодарском крае не произошло обвального распространения болезни. Более того, даже удалось запустить курортный сезон, за которым стоят сотни тысяч кубанских семей. И даже сейчас, когда пик сезона позади, эпидемиологическая ситуация остается стабильной.

Коснулись в интервью и явки на выборах. Специалист подчеркнул, что Краснодарский край традиционно отличается высокой явкой. Но, по его прогнозам, на этих выборах она может быть еще выше. «Мы видим активный интерес к выборам и населения, и политических партий, и общественности. А это является залогом того, что выборы пройдут легитимно, конкурентно и честно», — сказал Мартынов.