Верховный суд РФ определил ответственных за то, что во время ЧП пожарные расчеты не могут попасть во дворы многоквартирных домов из-за припаркованных автомобилей.

А решение суда высшей инстанции озвучил замглавы по ЖКХ Александр Служалый. Он сообщил, что отвечает за безопасность в доме, в том числе и пожарную, управляющая организация. Именно она (в каждом доме – своя) заключает договор с собственниками на содержание общего имущества.

Безусловно, парковка во дворах – большая проблема, особенно если речь идет о старом жилфонде, который строился без учета такого количества автомобилей. Но это не значит, что надо жертвовать безопасностью во имя удобства. И в Новороссийске регулярно происходят ЧП, и пожарным приходится ликвидировать пожары в многоэтажках.

Какие требования к парковке во дворах?

— У входов в подъезды многоквартирного дома парковаться запрещено.

— Стоянка автомобилей допускается на расстоянии не менее 10 метров от жилых домов.

— Необходимое для проезда пожарной техники место рассчитывается исходя из высоты здания. Так, ширина проездов должна составлять не менее: 3,5 м, если высота здания составляет до 13 м включительно; 4,2 м для здания от 13 до 46 м включительно; 6 м при высоте здания — более 46 м.

— Расстояние от внутреннего края подъезда до наружных стен или иных ограждающих конструкций: 5–8 м для зданий высотой до 28 м включительно; 8–10 м, если здание высотой более 28 м.