В год приросли на 12 тысяч

— Вопрос, который всегда волнует новороссийцев: сколько нас сейчас и как много народа переезжает в наш город?

— На территории Новороссийска сейчас (на 1 августа 2020 г.) проживают 462 тысячи 849 человек. За этот год новороссийцами стали более 12 тысяч человек. Отмечу, что каждый год цифра переехавших в Новороссийск на постоянное место жительства растет. При этом почти 31 тысяча человек, которые тоже живут здесь, имеют статус временно проживающих.

Дмитрий Кушнир.

Самые густонаселенные районы – Новороссийский и Приморский. Там проживает 60% от всего населения города. Далее по убывающей: Южный район – 19%, Центральный – 15%, Восточный — 7%.

— Откуда, как правило, к нам едут?

— Из Москвы и северных регионов страны. Кто-то переезжает в поисках лучшей жизни. Но немало пенсионеров и военнослужащих, желающих провести пенсию на берегу Черного моря.

— Дмитрий Михайлович, из-за коронавируса выдача паспортов РФ, скорее всего, сократилась?

— Несмотря на то что из-за карантина почти 3 месяца люди к нам практически не обращались, мы выдали на 200 паспортов больше, чем за аналогичный период прошлого года. Если говорить в абсолютных цифрах, то выдано 8 тысяч 269 паспортов.

Из них по достижении 14-летнего возраста — 1759 паспортов. А в связи с приобретением гражданства РФ – 935 паспортов, это на 458 больше, чем в прошлом году.

— Существенное увеличение. И с чем оно связано?

— С тем, что Президент РФ упростил порядок получения гражданства гражданам Украины и бывших союзных республик. Основная масса из числа получивших паспорта — граждане Украины. Это люди, которые в экстренном порядке уезжали с территории страны из-за происходивших там событий. Они получали у нас временное убежище и вид на жительство. А теперь воспользовались упрощенным порядком и легализовались. Но граждане со статусом «Временное убежище» еще остались. Сейчас их всего 119 человек.

— А как повлияла ситуация с карантином на выдачу загранпаспортов?

— Конечно, эта цифра снизилась. Мы выдали 2 тысячи 927 загранпаспортов — на 654 меньше, чем в прошлом году. До 2020 года в этом отношении всегда была положительная динамика, но карантин внес свои коррективы. Кстати, отмечу для тех, кто собирается сделать такой документ. Если вы подаете документы через сайт «Госуслуги», то госпошлину платите на 30% меньше.

Трудовых мигрантов стало чуть меньше

— Повлияла ли ситуация с коронавирусом на миграционный поток?

— С марта месяца по большому счету ни один иностранный гражданин, за исключением некоторых категорий, не въехал на территорию РФ. Поэтому количество прибывших на территорию нашего города сократилось на 15%. Если говорить в абсолютных цифрах, то с января по август этого года мы поставили на учет 16 тысяч 631 человека.

Если, например, в Анапе, это в основном люди, которые приехали отдохнуть, то у нас это, конечно, те, кто приехал работать. Новороссийск – город активно застраивающийся, промышленный, поэтому у нас больше именно работающих, а не отдыхающих.

— Получается, основной поток – это люди, приехавшие работать на стройки?

— 90% трудовых мигрантов – это рабочие строительных объектов. Оставшиеся 10% – высококвалифицированные специалисты, которые приезжают, например, в КТК или другие крупные компании города. Это могут быть инженеры или водолазы из Южной Африки, Австралии и других стран Европы.      

     — Из каких стран идет поток трудовых мигрантов?

     — Если говорить конкретно по странам, то из Узбекистана у нас поставлены на учет за этот год 9 тысяч 275 человек, из Таджикистана – 2 тысячи 824 человека, из Украины – 1 458 человек, из Армении – 1 561 человек. 2 139 человек – это участники договора ЕврАзЭС (Беларусь, Армения, Казахстан, Кыргызстан). Последних всего 13% от общего количества трудовых мигрантов.

     — Насколько популярно сейчас российское гражданство и многие ли его хотят получить?

     — 2 294 человека имеют сейчас вид на жительство, это значит, что это потенциальные граждане нашей страны. Как и 12 человек из Украины и Казахстана – участники программы по переселению соотечественников, проживающих за рубежом.

     — А многие ли за этот год уже получили гражданство?

     — Присягу гражданина РФ за этот год приняли 673 человека. Причем отмечу, что для многих из тех, кто получает гражданство, этот момент волнительный и праздничный. Иногда и без слез не обходится. Об этом говорю со всей ответственностью, так как сам бываю практически на всех мероприятиях по принятию присяги. Хотя, что скрывать, есть и те, кто получает гражданство как должное, да еще и с долей иронии. Но таких, к счастью, меньшинство.    

     Борьба с нелегалами

     — Нелегальная миграция существует, и пока ее искоренить полностью не удалось. Мы, со своей стороны, конечно, проводим проверочные мероприятия. И они дают результаты.

     Например, многие новороссийцы слышали о рейдах, которые мы проводим совместно с управлением по взаимодействию с правоохранительными органами администрации города и казаками. Стройки в городе большие, поэтому нашими силами охватить их не всегда удается.

Интерес в том, чтобы на территории города было как можно меньше нелегалов, общий. Ведь нелегальный мигрант не учитывается ни в одной базе, у нас нет его отпечатков пальцев. Поэтому если он совершит правонарушение или преступление, то поймать его сложнее, чем тех, кто уже есть в базе.

     За этот год у нас выявлен 101 иностранный гражданин, незаконно находящийся на территории РФ, и 63 незаконно осуществляющих трудовую деятельность.  

     Принято 78 решений об административном выдворении нелегалов за пределы нашей страны. 43 человека самостоятельно покинули Россию, а 35 нам пришлось депортировать.

     — Дактилоскопия отпечатков пальцев иностранных граждан помогает в расследовании преступлений?

     — Конечно. Но есть и еще один положительный аспект в снятии отпечатков пальцев. После выдворения из нашей страны многие нелегалы меняют фамилию и вновь въезжают в Россию. Ведь им нужно зарабатывать деньги, чтобы кормить свою семью. Пользуясь базой данных, мы сверяем личность по отпечаткам пальцев. В этом году нам удалось выявить 10 человек, которые пытались въехать в Новороссийск уже под другой фамилией. Как правило, они берут фамилию матери или других близких родственников.

     — Как часто мигранты совершают преступления?

     — Количество совершенных преступлений в этом году снизилось. Но здесь сказался комплекс мер, который принимался и Президентом, и Правительством РФ, и системой МВД, чтобы иностранные граждане в этот сложный период пандемии не остались в безвыходном положении.

Так, указом Президента РФ с марта по июнь месяц было разрешено работать иностранцам без патента. В том числе был ослаблен режим пребывания на территории страны. Всем нелегалам было разрешено на упрощенных условиях легализовать себя. Причем без применения к ним мер административного воздействия. Многие пришли и оформились по закону, а сейчас уже и получили патенты на трудовую деятельность.   

     Хочу отметить, что нам удалось избежать массовых преступлений, когда в апреле-марте мигранты стали терять работу. В Новороссийске было установлено тесное взаимодействие с национальными диаспорами и работодателями. В процессе совместных переговоров нам удалось перераспределить потерявших работу людей на другие объекты. Люди получили новые жилье и работу, и это помогло стабилизировать обстановку в городе и не допустить со стороны иностранных граждан противоправных действий или массовых беспорядков. Ведь, если человек имеет средства к существованию, он не пойдет грабить.

     — А несет ли какую-либо ответственность перед законом застройщик, который принимает нелегалов на работу?

     — Конечно. Вот пример. На одном из строящихся объектов города в 2019 году были выявлены неоднократные нарушения миграционного законодательства. По результатам наших проверок администрация города вышла с иском в суд о приостановке срока действия разрешения на строительство. Суд удовлетворил требования администрации.

     — Происходит ли ассимиляция иностранных граждан за счет заключенных браков? Если женятся, то по любви или чтобы получить гражданство?

     — Вы хотите спросить, являются ли такие браки фиктивными? Но фиктивность брака в нашей стране может признать лишь суд. Пока таких решений суд не выносил.

Браков между гражданами азиатских стран и жительницами Новороссийска не очень много, но есть. Точное количество не озвучу, эта статистика имеется только в ЗАГСе. Мы же отслеживаем женившихся граждан на этапе получения ими гражданства. Не исключаю факт, что основная масса женится по любви. Хотя вот был как-то случай, когда парень 1985 года женился на пожилой женщине 1937 года рождения. Выводы делайте сами.

— Ваши сотрудники принимают на себя большую психологическую нагрузку, связанную с взаимодействием с жителями нашей страны и иностранцами. Зачастую приходится через себя пропускать сложные жизненные ситуации людей. Это нелегко, миграционная служба требует от людей стальной выдержки. Что вы хотите пожелать коллегам в канун праздника?

— Конечно, в первую очередь здоровья. Пусть все сложные рабочие вопросы и ситуации находят быстрые решения. И желаю всем сотрудникам иметь крепкие тылы: любящую семью, настоящих друзей, готовых помочь в трудную минуту. Счастья и радости в ваши дома, дорогие мои коллеги!