Была идея все вырастить своими руками

Недавно я забрела на бывшее виноградное поле на окраине Новороссийска. Оно практически все разбито на участки, где строятся новые хозяева. А участки-то крошечные! Горожане в своем большинстве возводят дома на трех сотках. Интересно, как владельцы планируют сад и огород на таких микротерриториях? Чтобы посмотреть, как люди умудряются сделать это, я зашла в гости к семейной паре Елене и Александру Крамаренко.

У них в собственности 3,5 сотки, на одной сотке уже поставлен дом. На оставшейся территории супруги умудрились сделать и огород с овощными культурами, и садик.

— Мы давно мечтали жить в частном доме. Вот наша мечта сбылась. Так как земля в этом районе дорогая, у нас участок небольшой, — рассказывает Елена.

 Спроектирован участок так: перед домом у хозяев зеленая лужайка 3 на 5 метров, где сделан  ландшафтный дизайн, а сад и огород разместились по бокам дома и за ним. Получилось очень даже удобно, строение дает тень (от дома до забора не более двух метров), и огородные культуры несильно страдают от солнца.

Лена предпочитает высокие, «курдюмовские» грядки. В них умудрилась посадить понемногу все: томаты, огурцы, свеклу, тыкву, чеснок, разную зелень, пряные травы, даже попробовала выращивать капусту кольраби. Правда, землю на участок завозили лесную: не рискнули хозяева выращивать культуры на бывшем виноградном поле.

— Урожай в этом году получился хороший, я и заготовки для семьи сделала, — говорит Елена.

Хозяйка признается, что задачи накормить семью не было, был интерес все попробовать вырастить на своей земле и собственными руками.

 Вдоль забора с восточной стороны разбили садик – здесь растут колоновидные яблоня и черешня, которым всего-то три года, а они уже дают урожай. Осенью хозяева планируют посадить такие же, колоновидные, сливу, персик, грушу. Выбор формы очевиден – чтобы деревья уместились на небольшой территории.

Из акваскейпинга – в ландшафтные дизайнеры

Полянка перед домом у Крамаренко получилась вполне профессиональной. Елена всю жизнь увлекалась цветоводством, выращивала в квартире горшечные растения. Муж много лет имеет аквариум с экзотическими рыбками. А однажды Крамаренко семейным тандемом приняли участие в акваскейпинге – международном конкурсе по декоративному оформлению аквариумов с помощью водных растений и декоративных элементов ландшафта. И, между прочим, пара заняла в нем почетное 67-е место!

А вот теперь пришло время продемонстрировать таланты на своей земле. Ландшафтный дизайн пара делала самостоятельно. На дальнем плане у забора высадили тую «кубанский изумруд», выведенную в Крымском питомнике «Гавриш» специально для наших климатических условий, она жаро- и засухоустойчива. Там же разместились японские клены – Katsura и Atropurpureum, канадская ель «коника», горная сосна «мугус», можжевельник Green Carpet. Украшением полянки стала японская ива «Хакуро Нишики» на штамбе, чью крону можно сформировать на свое усмотрение, у моих знакомых она круглая, как шарик. Ну и, конечно, полянка засажена зеленой травой.

Мечтаем о всесезонном саде

По периметру участка много цветов: хоста, гейхера, лаванда, ирисы, чайно-гибридные розы, розы флорибунда, плетистые, английские розы. Для украшения веранды, окон и балкона — петунии, катарантус, лобелия, герань, вербена, колеус, ипомея. Лена сама высаживает цветы на рассаду.

— Я люблю делать в одном горшке композиции из нескольких видов цветов: смотрится очень оригинально, — говорит она. — Для украшения забора мы посадили виноград «вичи», на его лозе присоски, с помощью которых растение легко крепится на любой поверхности  и абсолютно не требует никакого ухода. Вообще, у нас идея в будущем создать всесезонный сад, чтобы в любое время года он выглядел прекрасно.

Елена признается, что она с мужем в начале долгого и интересного пути по созданию всесезонного сада. В ближайших планах семьи — создание вертикальных грядок на заборе под зелень, пряные травы и клубнику: на них можно вырастить больше культур на маленьком участке. Кроме колоновидных плодовых, семья Крамаренко мечтают попробовать выращивать плодовые деревья на шпалерах вдоль забора.

Что думает профессионал

— Как показывает опыт японцев, сад можно разбить и на участке размером с носовой платок, — вдохновляет владельцев двух соток ландшафтный дизайнер, биолог Леонид Штоль. — Когда вы проектируете на маленьком участке, прежде всего нужно иметь четкое представление, что вы хотите там получить. Картошку на таком огороде точно не посадишь. Я бы в первую очередь рекомендовал сажать пряные травы, но стоит учитывать, что они любят освещенное место. В тени у меня успешно растет только тархун.

Выбирая садовые деревья, упор нужно делать на колоновидные и карликовые формы, — продолжает давать советы биолог. — Хотя при грамотной обрезке можно из больших сделать карликовые. Также рекомендую выращивать на шпалере: горизонтальные формы занимают меньше места.

 Проектируя сад, нужно учитывать, что фруктовые деревья все светолюбивые. Если они будут находиться в тени, урожай будет меньше.

Если вы выбираете штамбовые формы, нужно помнить, что они все недолговечны. При хорошем уходе им отводится двадцать лет. И еще один их недостаток – они очень дорогие.

Когда вы проектируете клумбу, нужно держать в голове, какими станут выбранные вами растения через пять лет. Если в центре вы посадите тую «кубанский изумруд», через десять лет она вымахает под 5 метров и сожрет все пространство. Все высокие растения традиционно выносятся на периферию участка.

Правда, иногда участок специально делится на два-три куска, чтобы вся территория просматривалась не сразу. Посреди высаживается крупная форма, за которой открывается оставшая часть участка. Это зрительно увеличивает размеры территории и служит своеобразным «садовым сюрпризом».