Все подробности, которые интересуют наших читателей, «НР» разъяснила председатель избирательной комиссии муниципального образования г. Новороссийск Сусанна Твердохлебова.

Какие выборы пройдут  в Новороссийске?

– На территории муниципального образования проходят две избирательные кампании: выборы губернатора Краснодарского края и выборы депутатов городской Думы седьмого созыва, – разъяснила Сусанна Рефатовна.

Сколько в Новороссийске избирателей?

– В городе-герое правом принять участие в голосовании обладают свыше 226000 человек. По сравнению с выборами, которые проходили 5 лет назад, прирост избирателей составил свыше 18000 человек. В связи с этим было принято решение об увеличении числа мандатов, теперь предстоит избрать 35 депутатов городской Думы седьмого созыва.

От каких партий выдвинулись кандидаты в депутаты?

– На муниципальных выборах зарегистрированы и продолжают политическую борьбу за голоса избирателей 195 кандидатов. Из них выдвинуты: в порядке самовыдвижения – 78, от партии ЕДИНАЯ РОССИЯ – 30, от партии КПРФ – 28, от партии ЛДПР – 34, от партии РОДИНА – 1, от партии РОСТА – 2, от партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – 23, от партии ЯБЛОКО – 3. Отказано в регистрации 41 кандидату, сняли свои кандидатуры 5 человек.

Выборы конкурентны: от 3 до 11 претендентов на один депутатский мандат.

Есть ли жалобы в избирком на «происки» конкурентов?

– Сусанна Рефатовна, читая о предвыборной агитации кандидатов в депутаты в соцсетях, мы видим, что кое-где борьба развернулась нешуточная: конкуренты то срывают листовки друг друга, то одновременно являются на встречи с избирателями, что приводит к конфликтным ситуациям. А поступали ли подобные жалобы в избирком?

– Мы стараемся урегулировать такие обращения до написания письменного заявления. Это как раз и есть так называемое «оперативное вмешательство».

Кандидаты нам доверяют, мы охотно реагируем на все обращения, консультируем. Взаимодействие в этом направлении налажено. Да, безусловно, есть кандидаты, которые пытаются использовать политическую арену как бои без правил. Но мы живем в цивилизованном обществе, где есть законы, и они работают на всех. Конечно, незамедлительно принимаем меры, обращаемся к сотрудникам полиции и проводим профилактические беседы с кандидатами, чтобы вели открытую, честную и чистую борьбу за голоса избирателей.

Правда ли, что голосование будет проходить три дня?

– Да. Голосовать можно с 11 по 13 сентября.

Фактически мы получаем три полноценных дня голосования в рамках установленных сроков.

Голосование в ходе всех выборов, назначенных на единый день голосования, состоится в воскресенье, 13 сентября. Избиратели смогут прийти на участок с 8.00 до 20.00.

В период с 11 по 13 сентября голосование будет организовано в том числе и на дому, а также на придомовых территориях и в отдаленных населенных пунктах. На дом пригласить участковую избирательную комиссию могут те, кто не в состоянии выйти из дома: инвалиды, мамочки с грудничками, сиделки при лежачих больных и т.д. Заявление можно подать на 11, 12 и 13 сентября. (13-го числа – до 14.00.)

Почему выборы решили проводить в течение нескольких дней?

– Для того чтобы создать условия для защиты здоровья граждан во время пандемии коронавируса и для реализации их избирательных прав.

Как городские власти обеспечат безопасность голосующих во время пандемии?

– Эти меры прорабатываются, исходя из текущей санитарно-эпидемиологической ситуации. Опыт есть, ведь нынешним летом уже проводилось общероссийское голосование по поправкам к Конституции.

Сколько в городе ТИКов (территориальных избирательных комиссий) и участков?

– В Новороссийске 5 территориальных избирательных комиссий, 132 постоянно действующих избирательных участка. Для голосования в больницах, санаториях и других местах временного пребывания граждан до 13 августа будут дополнительно организованы 4 временных избирательных участка. Для организации и проведения выборов задействовано свыше 1450 членов избирательных комиссий.

Каким образом будут организованы избирательные участки на придомовых территориях?

– Это тоже не новая форма, она применялась при голосовании по поправкам в Конституцию. И не только на придомовых территориях и на открытых площадках. Планируется организовать голосование групп избирателей, которые находятся в населенных пунктах, где отсутствуют помещения для голосования, и транспортное сообщение с которыми затруднено. При этом будут соблюдаться все меры санитарной предосторожности.

Можно ли будет голосовать по открепительным удостоверениям? Смогут ли участвовать в выборах граждане, которые в единый день голосования находятся за пределами края?

– Открепительные удостоверения не используются на выборах последние несколько лет. Сейчас на региональных выборах применяется механизм «Мобильный избиратель», позволяющий прикрепиться к удобному избирательному участку и проголосовать, подав соответствующее заявление.

Избиратель, который в день голосования на выборах губернатора Краснодарского края 13 сентября будет находиться вне места своего жительства, может принять участие в голосовании по месту своего фактического нахождения, подав соответствующее заявление.

Граждане, которые будут находиться 13 сентября за пределами Краснодарского края, также смогут проголосовать на выборах главы региона. Но только в том случае, если они будут пребывать в Москве. В рамках продления эксперимента по голосованию на цифровых избирательных участках в этот день в столице будут работать 30 таких участков. Голосование там происходит с помощью электронного бюллетеня.

Как будут подсчитывать голоса?

– Подсчет голосов начнется 13 сентября, сразу после 20.00 (времени окончания голосования), и будет проводиться без перерыва до установления итогов голосования в присутствии наблюдателей, представителей СМИ и других лиц, определенных законом о выборах.

В дни досрочного голосования подсчет голосов проводиться не будет. Бюллетени упакуют в сейф-пакеты, их опечатают и отправят на хранение в специальные сейфы (металлические шкафы) избирательных комиссий в присутствии наблюдателей и сотрудников правоохранительных органов.

В первую очередь будет осуществляться подсчет голосов по выборам более высокого уровня: участковые избирательные комиссии сначала подведут итоги голосования по выборам главы администрации Краснодарского края, а затем – по муниципальным выборам.

Как узнать номер своего избирательного участка и адрес, по которому будет голосование?

– На сайте www.ikmo-n.ru необходимо зайти в раздел «Избирательный участок» и найти свой адрес.

Где можно ознакомиться с информацией о кандидатах?

– С информацией о кандидатах, внесенных в избирательные бюллетени, избиратели могут ознакомиться, придя на свой избирательный участок в период досрочного голосования – с 16.00 до 20.00, а 11, 12, 13 сентября – с 08.00 до 20.00.

Для пользователей сети Интернет на официальном сайте муниципальной избирательной комиссии www.ikmo-n.ru собрана информация обо всех кандидатах, участвующих в избирательной кампании, о границах и адресах участковых избирательных комиссий, размещены карты избирательных округов. Для удобства поиска избирательного участка обновлен раздел «Найди свой избирательный участок».

Уточнить адреса и телефоны участковых избирательных комиссий можно по следующим телефонам:

– ТИК Восточная – тел. 26-51-62;

– ТИК Пригородная – тел. 76-39-70;

– ТИК Приморская – тел. 26-30-37;

– ТИК Центральная – тел. 64-47-07;

– Южная – тел. 22-32-50.