В субботу дождик только раскачивался, а в воскресенье буквально обрушился на город. И принес с собой не только долгожданную влагу и свежесть, но и неприятности. Все коммунальные службы города находились в состоянии повышенной готовности.

По информации Гидрометеобюро Новороссийска за 8 часов в воскресенье выпало 93 мм осадков. Это почти в 2 раза превышает месячную норму. Из них 21 мм обрушился ливнем буквально за полчаса.

Так называемый залповый дождь и стал причиной подтопления улиц. Больше всего традиционно пострадали улицы Героев Десантников, Волгоградская, сильно подтопило район памятника «Самолет», поплыли набережная, проспект Ленина. В Восточном районе наиболее затопленными оказались улицы Сакко и Ванцетти и Элеваторная.

Некоторые водители не успели сориентироваться и изменить свой маршрут, а потому оказывались на затопленных территориях. На помощь тонувшим автомобилистам, по данным главы города Игоря Дяченко, оперативно пришла спецтехника городских служб — службы спасения, техника пожарных, жилищно-коммунальной службы города, управления ГО и ЧС, полиция и казачество.

От дождя пострадало и коммунальное хозяйство. Как сообщил глава города Игорь Дяченко, было затоплено несколько подстанций. НЭСК устраняла аварийные ситуации, просушивала оборудование на трансформаторных подстанциях в Приморском, Восточном и Центральном районах. По линии РЖД восстанавливали повреждение высоковольтного трансформатора в Приморском районе.

На дорогах Новороссийска зафиксировано 12 ДТП, в числе пострадавших 4 человека. Сегодня утром на Мысхакском шоссе сразу 4 автомобиля врезались друг в друга по цепочке. Без пострадавших, но неприятно.

Когда вода спала, в воскресенье вечером и в понедельник в первой половине дня работали люди и техника, очищали автомобильные дороги от камней и земли, которые принесли с гор потоки воды. А также оперативно почистили все ливневки.

Вчера разрывался многоканальный телефон МБУ «Безопасный город»: большая часть обращений была связана с непогодой, отключением электричества и горячей воды.

МБУ «АПК Безопасный город — ЕДДС»: +7(8617)63-71-12 и 112 (набор по городскому и мобильному телефонам).