Приказ, который утверждает величину прожиточного минимума за II квартал 2020 года, разработан и вступит в силу с 12 сентября.

Но уже сейчас известны суммы: в расчете на душу населения – 11397 рублей, для трудоспособного населения – 12298 рублей, для пенсионеров – 9375 рублей, для детей – 11114 рублей.

В эту сумму входит базовый набор продуктов питания, а также стоимость одежды, коммунальных услуг, проезда в общественном транспорте и так далее. Можете сверить свой личный калькулятор расходов с предложенным.

Сумма прожиточного минимума является своеобразной оценкой уровня жизни населения и учитывается при разработке различных социальных программ, назначения как ежемесячного пособия на ребенка, так и других социальных выплат для граждан пожилого возраста и инвалидов.

Министерство труда региона делает акцент на том, что в соответствии с Региональным соглашением о минимальной заработной плате в крае на 2018-2020 годы тарифная ставка I разряда либо оклад работника не могут быть ниже величины прожиточного минимума.

Сейчас в правительстве активно обсуждаются два вопроса: запрет регионам занижать ставку прожиточного минимума, но в Краснодарском крае таких проблем и нет. Второй важнейший момент – изменение методики расчета минимального прожиточного уровня. По мнению специалистов, та, которой сейчас пользуются, морально устарела.