В распоряжении корреспондента оказался рапорт старшего механика судна, где он перечисляет неисправности.  Из этого следует, что судно было уже в аварийном состоянии при отходе из порта Находка — экипажу пришлось рисковать жизнью во время перехода на Филиппины.

Так, в аварийном состоянии были кингстоны и донно-забортная арматура, забортные насосы охлаждения механизмов, котел, не работала система оповещения пожаротушения, а также насос льяльных вод. Помимо этих в рапорте перечислены  другие неполадки. Немудрено, что экипажу пришлось вычерпывать воду чуть ли не вручную, чтобы не затонуть. Моряки считают, что чудом добрались до берега.

Напомним читателям, что на борту находится 7 жителей Краснодарского края, из них двое – новороссийцы.

Посадка на судно состоялась 27 июля в порту Находка. За балкером, как выяснилось, тянется нехороший шлейф:  не так давно судно арестовывалось из-за долгов по зарплате предыдущему экипажу. Тогда проблему удалось решить благодаря вмешательству представителей Российского профсоюза моряков.

А 3 августа «Бурбон» уже с новым экипажем вышел из Находки и взял курс на Филиппины.

Этот экстремальный рейс, в котором экипажу пришлось самостоятельно делать серьезный ремонт, сидеть без зарплаты и еды, еще не закончен для членов экипажа. «НР» следит за ситуацией.