Кто не знает кафе «Бочка» на центральном городском пляже? Знают все. Это визитная карточка советского Новороссийска, архитектурное наследие города. В старой «Бочке», построенной в 60-х годах прошлого века, бывали Генсек Леонид Брежнев, актер и певец Владимир Высоцкий. В 1985 году достопримечательность сломала антиалкогольная компания. А в 2002 году «Бочку» построили заново, но, не такую масштабную, как предыдущий вариант.

Но как «Бочка» будет выглядеть на современной набережной после ее реконструкции, как впишется в новый ее стиль – стекла и бетона?

— «Бочка» сохранена как новороссийская достопримечательность, — рассказывает «НР» архитектор Василий Горбунов, который сейчас трудится над проектом. – Перед проектированием мы обследовали ее конструкции и изумились: постройка 2002 года сделана из крепчайшего бетона марки 400 при норме 200-250. На самом сооружении мы меняем лишь кровлю и делаем капитальный ремонт внутри. «Дна» у бочки не будет, фасад сделаем полностью из стекла, так что можно будет видеть насквозь. За «Бочкой» на месте старого сарая будет построено новое двухэтажное современное здание, в котором разместится кухня и залы кафе. Его архитектура будет подчинена «Бочке» и является его обрамлением, рамкой.

Представитель кафе «Бочка» Елена Атаганова рассказала корреспонденту, что всю минувшую неделю она проводила опросы населения на предмет, каким должно быть обновленное кафе. Старожилы новороссийца вкусно рассказывали, какие замечательны традиции были в старой «Бочке».

— Многие вспоминали сушки с крупной солью, которые бесплатно давали каждому посетителю, купившему кружечку пенного. Между прочим, сушки делали прямо на кухне кафе. И мы готовы воссоздать эту закуску, ведь у нас остались все архивные документы, в том числе и рецептура сушки. Рассказывали, что когда подключали новую бочку со свежим пенным напитком, звонили в медный колокол, он висел прямо в зале. Одному посетителю из зала разрешалось подойти и подключить бочку. Это право было почетным, — рассказывает Елена Владимировна.

— Мы ездили на пивзавод, — продолжает она, — встречались с главным пивоваром, уточняли, есть ли возможность приготовить напиток по рецептам 1969 года. Надеемся, что новая «Бочка» останется достопримечательностью города.