Врачи-нейрохирурги Константин Бородин и Александр Деревцов смогли полностью убрать опухоль. Теперь пациентка будет жить.

А поступила в городскую больницу № 1 женщина в угрожающем состоянии. Ее привезла «скорая помощь», пациентка жаловалась на ужасную, распирающую головную боль, рвоту, слабость, внезапные потери сознания. В анамнезе было известно, что женщина перенесла сложную операцию в краевой больнице. Наши врачи, обследовав больную, поставили диагноз: «метастатическая опухоль головного мозга в заднечерепной ямке».

Как сообщает gorbolnica1nvrsk, состояние пациентки было тяжелым: нарастало внутричерепное давление, а это грозило тяжелейшими осложнениями – вплоть до остановки дыхания. Необходима была экстренная операция.

Врачи выяснили, что внутричерепное давление пациентки повышается не из-за роста опухоли, а по причине отеков. Опухоль перекрывает пути оттока жидкости, омывающей полость черепа, поэтому внутричерепное давление растет. Из-за этого мозг «перестает помещаться» в полости черепа. Кроме того, опухоль перекрывала жизненно важные центры в стволе головного мозга, контролирующие дыхательную и сердечно-сосудистую функции.

 Нейрохирурги решились на ювелирную операцию, права на ошибку в таких случаях нет. Сложнее всего было рассчитать тонкую грань между патологической и здоровой тканью мозга. Врачи осторожно продвигались вглубь головного мозга, пока полностью не убрали опухоль.

Уже через несколько дней пациентка сообщила, что ее больше не беспокоят головные боли. Женщина уже выписана из больницы в удовлетворительном состоянии.