Легочный фиброз

Из-за разрастания соединительных тканей в стенках альвеол у выздоровевших пациентов может развиться фиброз легких. У человека может быть учащенное дыхание, сухой кашель, одышка. Ткань становится более плотной, как рубец после зажившей раны. Фиброз легких не лечится, так как измененные легочные ткани не восстанавливаются.

При этом он может развиться даже у тех, кто перенес коронавирус бессимптомно. Поэтому мы рекомендуем всем пациентам, перенесшим болезнь, делать периодически КТ легких в течение 6-12 месяцев для профилактики.  

Отмечу, что развитие заболевания можно затормозить или даже остановить, если обратиться за медицинской помощью на ранних стадиях. Вовремя обращайтесь к врачу за профессиональной помощью.

Как впоследствии жить с видоизмененной тканью? Необходимо делать дыхательную гимнастику, иногда врач прописывает физиотерапию. К каждому пациенту будет индивидуальный подход.

Сердце и кровеносные сосуды

Если люди, страдающие заболеваниями легких, сердца, почек или крови, становятся жертвами коронавируса, то в их случае болезнь чаще всего протекает тяжело. Поэтому не всегда можно определить, к чему привел вирус, а что уже было повреждено до него.

В некоторых случаях после коронавируса может развиваться вирусный миокардит. У пациента поднимается температура, падает давление и появляется тахикардия. Как результат — слабость и одышка.

Если у человека в анамнезе был коронавирус, то вот такие возникшие симптомы — повод обратиться к врачу.  Многие пациенты выздоравливают, но у некоторых людей повреждения сердечно-сосудистой мышцы носят необратимый характер. 

Также после коронавируса может появиться сердечная недостаточность. Пациент будет плохо себя чувствовать, с трудом дышать.

Отмечу также, что COVID-19 негативно влияет и на кровь. У трети наблюдается повышенная свертываемость крови, у некоторых обнаруживаются тромбы.

     Почки

Если у человека были до коронавируса заболевания почек, то впоследствии нужно постоянно проводить мониторинг на предмет патологий, сдавать анализы и наблюдаться у врача.

В первую очередь коронавирус поражает легкие, но иногда инфекция переходит и на почки. В моче появляется кровь, что свидетельствует о серьезном нарушении работы этого органа. При этом у пациентов с острой почечной недостаточностью риск летального исхода более вероятен, чем у обычных больных коронавирусом.  

Печень

Печень под действием инфекции может повреждаться: на это указывает тот факт, что при болезнях, вызванных вирусами, наблюдалось увеличение концентрации печеночных ферментов в крови (показатели АЛТ и АСТ в анализах крови). А это, как известно, показатель воспалительного процесса в печени.  

Врачи, работающие с заболевшими COVID-19 пациентами, отмечали случаи обострения вирусного гепатита, спровоцированного новым коронавирусом. В группе риска заболеваемости коронавирусом оказываются и пациенты, которые уже страдают хроническими заболеваниями печени, что крайне распространено среди населения и дополнительно повышает риски тяжелого течения инфекции.

Особо отмечу, что печень страдает и от действия назначаемых лекарств. Не секрет, что многие из них оказывают токсическое влияние на орган.

При повреждении печени одной из первых страдает функция детоксикации, или очищения от токсинов. Токсины при этом накапливаются, негативно влияя на самочувствие. Одним из наиболее опасных токсинов — аммиак. Он образуется при переваривании белков пищи и в норме обезвреживается печенью.

При повреждении печени аммиак накапливается в крови, угнетая головной мозг (страдает концентрация внимания, сон, возникает чувство слабости) и дополнительно повреждая саму печень.

В случае повреждения печени при лечении как коронавирусной инфекции, так и иных ОРВИ, важным является прием гепатопротекторов — специальных препаратов, защищающих ее клетки и улучшающих работу.

Обоняние

Потеря обоняния и вкуса – это действительно самые распространенные ранние симптомы коронавирусной инфекции. Симптом сигнализирует о наличии заболевания лучше других, таких как жар и кашель, однако биологические механизмы, лежащие в основе этого симптома, до сих пор являются предметом спора ученых. Что удивительно, и после выздоровления обоняние может не вернуться или восстанавливаться очень долгое время. Но, повторюсь, механизм этой патологии пока до конца не изучен.

Нервные окончания

Демиелинизация нервных волокон – это, по сути, их разрушение. Люди теряют чувствительность разных частей тела. Появляется хроническая усталость, головные боли, головокружения, снижается острота зрения. По сути дела, во всех органах, где есть нервные окончания, начинают идти процессы, поражающие их.

Иммунитет

Пациенты, перенесшие COVID-19, еще долгое время страдают от дисфункции иммунитета. Временное или стойкое снижение уровня лимфоцитов в крови — является одним из наиболее распространенных симптомов у пациентов с COVID-19. При этом, как показали результаты исследований, у многих количество иммунных клеток в их крови не восстанавливается даже спустя несколько недель после выздоровления.

Второй фактор, который бьет по иммунной системе – лечение самого коронавируса. Ведь лечат COVID-19 большими дозами антибиотиков, генно-инженерными препаратами, поэтому стресс испытывают практически все органы.

Восстанавливаться организм после заболевания будет как минимум 6 месяцев. Людям нужно просто заботиться о себе. И правила этой заботы банальны и давно декларируются врачами. Дышите свежим воздухом, соблюдайте режим дня, хорошо и правильно питайтесь, ешьте фрукты и овощи. Но самое главное — нужно уменьшить объем стресса, который пришел вместе с пандемией. Успокойтесь и живите ради себя.   

Мы немного побаиваемся осенне-зимнего периода, ведь в это время активизируются инфекционные заболевания. Переболевшие коронавирусом могут цеплять практически все сезонные вирусы и бактериальные инфекции.

Поэтому тем, кто переболел, нужно беречь себя еще больше, чем тем, кто не перенес коронавирус. Какое-то время переболевшие будут защищены именно от коронавирусной инфекции, но и этот иммунитет на COVID-19 недолговременный. Как говорят ученые, его хватает на 2-3 месяца.