Как уже писал «НР», на Кубани по поручению главы региона Вениамина Кондратьева работает межведомственная рабочая группа, проверяющая соблюдение градостроительного и земельного законодательства. Последнее время ее специалисты инспектировали  состояние этой сферы в Новороссийске.

 И вот на сайте краевой администрации появились результаты проверки. Оказывается, более трёх тысяч гектаров земель лесного фонда пересеклись у нас с землями иных категорий.

Кроме того, в отчете сообщается о застройке в водоохранной зоне и даже на береговой полосе. Все они были узаконены по суду. Причем, проанализировав эти судебные дела, рабочая группа сделала вывод о том, что администрация зачастую не обжаловала вынесенные решения.  В результате, по словам вице-губернатора Кубани Сергея Болдина, земельные участки «уходили» из муниципальной собственности.

Что же будет теперь? Пока известно, что рабочая группа порекомендовала выявленные нарушения устранить. Кроме того, предписано увеличить количество зеленых зон и ООПТ (особо-охраняемых природных территорий), а также восстановить лесопарковый пояс Новороссийска.

Есть надежда, что генпланы муниципалитетов, которые должны откорректировать до 1 сентября 2021 года, будут приведены  в соответствие с правилами землепользования и застройки.

Тогда застройка лесных массивов станет невозможной. А пока в течение года губернатор запретил выдавать разрешения на строительство вблизи границ лесного фонда.