Эти героические люди несколько дней назад сотками тушили лесные пожары. Они – настоящие герои!

Именно спасатели, порой рискуя жизнью, пилят ветки на аварийных деревьях. Сколько жизней они спасают таким образом, кто может сосчитать? В нашем ветреном городе любое старое или больное дерево может стать убийцей в норд-ост.

В то же время именно к ним обращаются все слабые и немощные. Спасатели и спустить больного с верхних этажей помогут, и старика, упавшего на пол, поднимут.

И, как по-настоящему добрые люди, они всегда приходят на помощь братьям нашим меньшим. Не перечесть историй спасения собак и котов. Среди отпущенных на волю диких животных были еноты, змеи и даже летучие мыши. А тех, кто обессилел, пристраивали в семьи новороссийцев и парки животных.

Вот и сегодня Алексей Одеров рассказал, как спасали домашнего котофея, забравшегося по какой-то причине в печную трубу.

– Хозяйка дома попросила достать кота, который провалился  или специально залез в дымоход. Сам оттуда он не мог выбраться второй день, – поведал Алексей Викторович.

Спасатели пытались вытащить кота через трубу. Но тот отказался, даже оказавшись в удавке. Животное так упиралось, что пришлось поменять план спасения.  В ход пошли слесарные инструменты. Пришлось продырявить дымоход, только тогда кота удалось извлечь.

Еще одно спасение, на этот раз обессилевшей чайки, произошло на Малой Земле, у мемориала.

– Нам сообщили, что уже несколько дней чайка сидит там, спасатели выехали на место. Поместили птицу в коробку и отвезли на Убых, где её, будем надеяться, обязательно вылечат, – рассказал Одеров.

Он призвал жителей беречь себя и своих питомцев. Хорошо, что есть в Новороссийске такие люди, как наши спасатели. Не страшно жить!