Это понимаешь только сейчас, читая результаты различных исследований.

Например,  сервис Туту.ру опросил  родителей школьников. Напомним, что ученикам пришлось провести целую четверть дома – на дистанционном обучении. Но их спросили не об этом, а о летнем отдыхе. Что было прежде? Массовые поездки с детьми на недорогие турецкие курорты, в лагеря на берегу моря.

А теперь более полутора тысяч опрошенных родителей сообщили, что дети (43%) провели летние каникулы дома, треть опрошенных (33%) признались, что их чада развлекались на даче или в деревне.

Только 7 процентов детей респондентов, по словам Екатерины Сахаровой, специалиста по связям с общественностью Туту.ру,  побывали в этом году на море. Столько же провели лето, путешествуя по стране. Только 5 процентов счастливчиков все-таки вырвались в Турцию или в другие открытые для посещения россиянами страны.

Двум процентам повезло отдохнуть в лагере, а трем – побывать в гостях у родных в другом городе.

Интересно, что пандемия заставила взрослых россиян внимательнее присмотреться к собственным городам. За городской туризм и осмотр достопримечательностей свои голоса отдали 9% респондентов. Каждый десятый при этом признался, что ему не до отдыха – надо работать.