Губернатор отметил, что в регионе идет постоянный прирост объемов экспорта сельхозпродукции. Это стало возможным благодаря участию в нацпроекте «Международная кооперация и экспорт». В этом году планируется поставить продукции на 2,5 миллиарда долларов. Вениамин Кондратьев подчеркнул, что у Кубани сейчас есть все возможности поставлять на рынок готовую продукцию европейских стандартов качества. Но ассортимент нужно расширять, совершенствовать меры поддержки производителей, помогать им с продвижением своих товаров.

На прошедшем мероприятии премии «Экспортеры года» отметили результаты работы краевых предприятий, которые стали лучшими в четырех номинациях: «Новая география», «Экспортер года в сфере агропромышленного комплекса»,  в категории «Малое и среднее предпринимательство», а также стали победителями  в сфере экспорта услуг и промышленности среди экспортеров МСП.

Следующим шагом станет участие в федеральном этапе конкурса. Наградами для победителей станет персональное сопровождение переговоров с иностранными партнерами на зарубежных рынках; бонусный тариф на обслуживание экспортного контракта; регистрация на зарубежном маркет-плейсе; обучение по акселерационной программе на базе Школы экспорта в Москве, а также широкий перечень мер информационной поддержки экспортеров.