В Новороссийске в конце прошлой недели прошло заседание Российской ассоциации городов античного наследия.

Встреча проходила при участии заместителя председателя Совета министров Республики Крым, постоянного представителя Республики Крым при Президенте РФ Георгия Мурадова и главы города Новороссийска Игоря Дяченко.

— Существовавшее на территории Крыма и Тамани Боспорское царство, которому в нынешнем году отмечается 2500 лет, – это первый пример государственности на территории современной России, — отметил Георгий Мурадов.

Целью прошедшей в Новороссийске встречи было рассмотрение возможных подходов к разработке целевой программы «Античное наследие России». Для достижения стратегической цели Ассоциации необходимо принятие региональных и федеральных программ, направленных на культурный, научный и туристических подходы, которые должны стать востребованными в рамках национального проекта «Культура» и популяризации объектов античного наследия Юга России на федеральном уровне, считает министр культуры Республики Крым Арина Новосельцева.

— Этот год стал ключевым в жизни Ассоциации, которая была создана в начале февраля в Керчи, — сказал на заседании круглого стола «Античное наследие России: к 2500 годовщине создания Боспорского царства» глава Новороссийска Игорь Дяченко. – В нее вошли девять муниципалитетов Республики Крым, Краснодарского края и Ростовской области. Такой шаг является значимым для более глубокого и детального изучения древней истории региона, создания просветительских и культурно-туристических проектов, укрепления сотрудничества между городами.

Важным аспектом для работы Ассоциации станет международное сотрудничество, в рамках которого одним из перспективных проектов станет учреждение Международной ассоциации городов античного наследия.