Мишустин заверил, что это предложение будет рассмотрено правительством, подтвердив, что модернизация курортов – важный элемент развития внутреннего туризма, и пообещал помощь и всестороннюю поддержку в этом вопросе. Для этого даже планируется сформировать еще одно направление в национальных проектах.

Конечно же, губернатор акцентировал внимание именно на коммунальной инфраструктуре, которая сильно изношена и постоянно выходит из строя. К примеру, износ канализационных сетей составляет 70-80%. В пик курортного сезона побережье испытывает постоянные перебои с электроснабжением и водой. Вениамин Кондратьев подчеркнул, что постепенное обновление сетей обойдется дешевле, чем их полная замена через какое-то время, когда уже невозможно станет устранять повреждения с помощью точечного ремонта.

Итак, в разрабатываемый на федеральном уровне нацпроект «Туризм и индустрия гостеприимства» от Краснодарского края поступили предложения по следующим мероприятиям:

— Выделение средств на модернизацию инженерной инфраструктуры. Большая часть коммунальных сетей на курортах имеет высокий износ. Из-за этого в сезон возникают перебои с водой, электроснабжением, не справляется канализация.

— Сохранение детских здравниц и санаториев. Важно избежать их перепрофилирования. Предложили предусмотреть преференции на обновление номерного фонда, оборудования, создание спортивной и пляжной инфраструктуры. Это позволит оздоравливать в разы больше детей (в прошлом году в крае отдохнуло порядка 200 тысяч детей из других регионов).