«НР» писал о резонансном ДТП, которое не оставило равнодушным ни одного жителя города. 24 июля в 11 часу утра Тимофей вместе с бабушкой переходил дорогу по нерегулируемому пешеходному переходу на ул. Мефодиевской. Рядом шла еще одна девушка.

КамАЗ сбил сразу всех троих, но больше всех пострадал именно мальчик. Ему в этот же день сделали операцию, а потом отправили в Краснодар. Но спасти ногу не удалось, повреждения были слишком серьезными.

И вот расследование уголовного дела завершено, прокуратура города утвердила обвинительное заключение.

Сам водитель живет в Адыгее, права получил в 2013 году, а КамАЗ в пользование взял в 2018-м. С тех пор на нем и работал как частник. В этот день он вез пшеницу в порт Новороссийска, выполняя заказ сторонней организации. Грузовик был перегружен. Кроме того, водитель всю ночь провел за рулем, выехав 23 июля в четыре часа дня из дома – одного из поселков Адыгеи.

Перед самим ДТП чувствовал он себя хорошо, сонливости и усталости не было, алкоголь и наркотики не принимал. По ул. Мефодиевской водитель ехал со скоростью 30 км в час. Габаритные огни были включены.

Подъезжая к нерегулируемому пешеходному переходу, он заметил, что слева, на противоположной стороне дороги относительно его движения, на остановке из маршрутки вышли несколько человек. Среди них был и ребенок. Они направились в сторону пешеходного перехода.

В следующий момент увидел, что вышедшие пассажиры идут по пешеходному переходу через дорогу. Его грузовик в этот момент был на расстоянии не более двух метров от пешеходника.

Увидев пешеходов, он сразу же затормозил, однако избежать столкновения не удалось. Две женщины и ребенок были сбиты.

Грузовик затормозил примерно в 30 метрах за пешеходным переходом – такова была сила инерции. После остановки КамАЗа он выпрыгнул из кабины и подбежал к мальчику, который был зажат под передним правым колесом. Тимофей был в сознании.

Водитель сразу же сдал назад, чтобы достать ребенка из-под колеса. Мальчика тем временем прохожие перенесли от автомобиля и вызвали скорую помощь.  

— Расследование этого уголовного дела прокуратурой города незамедлительно было взято на контроль, что позволило окончить расследование дела в кратчайший срок, — пояснил помощник прокурора города Павел Шуткин. — Водитель свою вину полностью признал и в настоящее время принимает меры для заглаживания вреда, причиненного в результате ДТП. Органами предварительного следствия обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, то есть в нарушении лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. За указанное преступление предусмотрено наказание до 2 лет лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на срок до 3 лет.