А так хочется, чтобы там пахло…розами. Почему человеку нравятся одни и не нравятся другие запахи?  

Оказывается, запах помогает даже поставить диагноз, а еще он может быть афродизиаком.  Говорят, что влюбленный Наполеон, возвращаясь из военных  походов, писал Джозефине: «Я еду — не мойся!»                                                                          

Заблуждение №1. Пот – запах человека

Обычно считается, что запах человека — это и есть запах его пота. На самом деле истинный наш аромат вырабатывают специальные железы, расположенные под мышками, вокруг сосков, на голове, около глаз и в «интересных» местах. А запах пота появляется в силу существования у человека особых микроорганизмов, которые перерабатывают пот в жиры. В результате человек пахнет так, что это просто не может оказывать возбуждающего воздействия. Кроме того, неприятный, козлиный запах едкого пота говорит о нарушении баланса гормонов и катехоламинов, которое бывает у людоедов и маньяков. Например, врачи, которые осматривали Чикатило, отмечали его резкий запах. Тот же запах исходил от петербургского людоеда Ильшата Кузикова.

Заблуждение №2. Отбить и забыть

Не поможет. Если пытаться уничтожить запах грязного тела с помощью сильных духов и дезодорантов, это может лишь усугубить положение и создать еще более неприятный «букет». Только здоровая, чистая кожа всегда имеет свойственный ей приятный запах. Интересно, что многих мужчин сразу отталкивает недостаточная чистота женщины, хотя сами они могут при этом неделями не мыться. В маршрутках благоухают именно эти особи. Поэтому водные процедуры, особенно летом, необходимы ежедневно.

Тем более что запахи могут быть не только неприятны, но и опасны — оказывать угнетающее влияние, вызывать различные отрицательные реакции вплоть до тошноты, рвоты, обморока. Они даже способны изменять температуру кожи, вызывать отвращение к пище или отказ от нее, обострять чувствительность нервной системы, вести к подавленности, раздражительности.

Заблуждение №3. Его не подделать

А вот и нет, на www.chem.msu.su читаем, что можно смоделировать даже запах свежевыпеченного хлеба. Свежий, только что вынутый из печи хлеб обязан своим ароматом 1,4,5,6-тетрагидро-2-ацетапиридину – так утверждают американские исследователи, которые недавно выделили это вещество. Его можно использовать для «омоложения» хлеба, скажем, недельной давности. Впрочем, за рубежом действие запахов на подсознание маркетологи давно поставили на службу торговле: специальными составами с запахами свежей краски, металла, кожи пользуются продавцы подержанных автомобилей, а риелторы перед показом квартиры или дома распыляют слабые ароматы кофе и выпечки. К слову, в наших супермаркетах тоже рекомендовано устанавливать аппараты для выпечки булочек. Их аромат привлекает в магазин гораздо больше покупателей, чем кричащая вывеска или призыв промо-персонала посетить супермаркет. Существуют запахи, которые предпочтительнее использовать в залах ожидания банков и страховых компаний. Есть запахи, которые используются в казино, – они придают человеку уверенность, что он обязательно выиграет. Есть ароматы для ночных клубов и дискотек – они способствуют большей раскованности и помогают «зажигать» на танцполе. А чтобы, например, восстановить рабочую атмосферу в офисе, можно использовать динамичные, сочные ароматы – например, лимона или яблочного сада.

Заблуждение №4. Важен только для животных

Конечно, обоняние — древнейшее на земле чувство, которое есть у любого живого организма — от амебы до человека. Необходимое первобытному человеку для выживания, сейчас оно развито слабее и играет второстепенную роль. Как утверждается на www.afrodita.kiev.ua, наш нюхательный аппарат работает всего процентов на десять. Обостренное обоняние бывает только у людей, страдающих истерией, неврастенией, заболеваниями мозга. Такие больные по запаху могут отличать даже блондинок от брюнеток. Причем проявлять свои мужские качества они могут только с блондинками, а с темноволосыми женщинами их ждет в постели полное фиаско. У дегустаторов, у которых это просто врожденная особенность, хотя и они имеют проблемы в интимной жизни.

Даже любовь с первого взгляда, как доказывают последние открытия ученых, — это не более чем миф. Правильнее говорить о любви с первого нюха, как ни смешно это звучит.

Заблуждение №5. Запах женщины – вымысел

А вот и нет. Мужчины, оказывается, чрезвычайно чувствительны к запаху, выделяемому женщиной, и реагируют, когда он сознательно еще совершенно не ощутим. Этот факт является одним из объяснений повышенной сексуальной привлекательности некоторых женщин, от которых исходят «флюиды». Причем представители сильного пола не в состоянии объяснить что именно их привлекает.

А жрицы древнейшей профессии в качестве самых надежных «духов», привлекающих мужчин,  и по сей день широко используют свои чистые влагалищные выделения, увлажняя ими открытые части тела, голову, область за ушами.
Можно предпринять и менее радикальные меры: чтобы запах вашего тела витал в воздухе и возбуждал мужчин, приходя в теплое помещение с холода, переоденьтесь в тонкое нижнее белье, тонкие трусики, а также снимите брюки и наденьте юбку. И тогда мужчины на уровне подсознания почувствуют запах женщины или те самые неуловимые «флюиды».

Заблуждение №6. Бесполезные знания

Нет на Земле бесполезных вещей, есть непрактичные люди. Например, в Америке защитили от предновогодней вырубки ели, пропитав их смесью из особым образом переработанных овечьих костей. На свежем морозном воздухе ее запах едва чувствуется, в закрытых же и отапливаемых помещениях он непереносим. На этом и строится расчет. Стоит украденной ели оттаять – и похититель сможет встретить рядом с ней Рождество разве что в противогазе. Об этом американцев предупреждают специальные щиты. Заблуждение № 7. Медицине не подмога.

На www.n-t.ru утверждается, что старые врачи думали иначе. Только зайдя в палату, по одному запаху они могли сразу же поставить диагноз: от больных сахарным диабетом доносится едва ощутимый запах ацетона, свой запах издают больные с поражением почек, а вот люди, скажем, с заболеваниями легких пахнут совсем иначе. Знаменитый русский терапевт Сергей Петрович Боткин писал, что «больной брюшным тифом пахнет вспотевшим гусем». Обоняние в то время считалось одним из важных инструментов врача.