Не просто путешествие, а рабочая командировка

Игорь Юдаков – личность популярная, он один из самых узнаваемых  виндсерферов в мире, организатор экологических субботников по сбору мусора на разных пляжах нашей планеты, где традиционно тренируются спортсмены. Вместе со своей супругой, фотографом и тревел-блогером Марией Неласовой он участвует в интересных экологических проектах. На этот раз новороссийцы присоединились к экспедиции блогеров TRAVEL_RUSSIA и организации  «Чистый Север — чистая страна», выигравших президентский грант на изучение проблемы микропластика.

— Мы попали в команду из девяти человек, молодых энергичных ребят, которые организуют экологические акции по всему миру. Одной из задач этой экспедиции был забор воды в Белом море, в северных реках, ледниковых озерах, чтобы затем отдать ее на экспертизу на предмет наличия в ней микропластика, — рассказывает «НР» Игорь.

  Точнее сказать, что для новороссийца это была командировка, куда его направил работодатель — ООО «Трэйд Логистик Компани», представитель в России международной компании Trelleborg Marine. 

— Наша компания современная и энергичная, и для нас море — не просто слово и не просто работа, — рассказывает Игорь. — Мы живем на море, которое является частью нашей жизни, мы уважаем нашу планету и ее океаны. Одно из направлений компании — установка портового оборудования, при производстве которого максимально снижено воздействие на окружающую среду за счет экономии энергии и сокращения выбросов в атмосферу. Также наша организация поддерживает разные экологические проекты. К примеру, мы участвовали в проекте по утилизации печально знаменитого  большого пластикового пятна в Тихом океане. А этот год начался с полного отказа от использования одноразовой посуды и тары в офисах по всему миру. Наша рекламная продукция печатается исключительно на вторсырье. Кроме того, наша компания участвует в патриотических экспедициях, например, с Русским географическим обществом на Азовском море по установке памятных подводных знаков на затонувших во время Керченского десанта кораблях.

— Когда мы услышали, что организаторам экспедиции «Чистый Север — чистая страна» нужна поддержка, конечно же, решили присоединиться, — продолжает Юдаков. 

Проблема микропластика для всего мира довольно новая. Последние несколько лет ученые стали говорить о новой угрозе человечеству. Пластик, который теперь валяется повсюду, даже на дне Марианской впадины, перетирается в мелкие частицы. Они попадают в организм человека с питьевой водой, с рыбой и морепродуктами, провоцируя различные, в том числе и смертельные, заболевания, потому что содержат в себе синтетические красители, пестициды, огнестойкие добавки и массу других токсичных компонентов. Вот поэтому экологи мира сейчас будируют эту проблему.

  Чтобы взять одну пробу, нужно прогнать 500 литров воды

Фото Марии Неласовой

Игорь Юдаков мне детально рассказывает, как происходит забор воды в Белом море. Прежде чем получить одну пробу (а этот процесс курировала океанолог Ирина Макеева, изучающая пробы воды по международным методикам), нужно прогнать 500 литров воды через специальные фильтры. Затем отфильтрованную субстанцию собирают в сосуд и консервируют для дальнейшей отправки в лабораторию.

Чтобы доехать к месту забора воды, нужно было приложить усилия, ведь по некоторым адресам приходилось добираться на вездеходах! Из-за сильного шторма на Белом море место лагеря было выбрано на вершине плато высотой 30 метров, куда пришлось поднимать все оборудование весом сотни килограммов.

    Надеется на то, что пластика будет поменьше

Все отобранные образцы воды отправлены на исследование в лабораторию «Пластикклаб» в Санкт-Петербурге. Результаты анализов пока неизвестны, они будут обнародованы на Арктическом форуме в ноябре 2020 года.

— Очень грустно, что пластик есть там, где еще  вроде бы и нет человека, — продолжает Игорь. — В душе надеюсь, что наши пробы покажут, что пластика в них нет. Мы очень рады, что в проекте приняли участие много молодых людей, у которых горят глаза и которые действительно думают о том, чтобы сделать планету чище. Иначе нам скоро придется переименоваться из Земли в планету  пластика. 

Как и бывает в подобных поездках, участники экспедиции увидели много нового, а тревел-блогер Мария Неласова сделала потрясающие фотографии, с которыми можно ознакомиться на ее личной странице.

 — Я долго не мог привыкнуть к тому, что на Севере не бывает ночи, — рассказывает о своих впечатлениях о командировке Игорь. — Сумерки длятся всего пару часов, и опять светает. Внутренние ритмы сбиваются, но зато можно брать пробы воды даже ночью. Еще меня поразила высота приливов и отливов на Белом море: береговая линия отходит на сотни метров в море, и можно ходить по дну, находить старинные якоря и изучать подводную флору.

      Отведали строганины из печени лося

В поселении Кедовка, в устье реки Кеда, путешественники подружились с населением. Местные рыбаки оказались очень гостеприимными и всячески помогали экологам со связью с «цивилизацией», электроэнергией для зарядки фототехники, угощали горячим чаем.

— В деревне Койде мы ночевали в старинном доме одного рыбака с фамилией Титов и испытали на себе настоящее северное гостеприимство: хозяин накормил нас пирогами с семгой, ухой и строганиной из печени лося. Наутро к домику рыбака вышло стадо северных оленей. Это было необыкновенное зрелище, — вспоминает Игорь.

Также участники экспедиции встретились с и.о. губернатора Архангельской области Александром Цыбульским, с которым обсудили экологические проблемы региона, вопросы развития туризма.

Вторым этапом экспедиции стал автопробег Архангельск – Каргополь – Кенозеро – Москва, где также были взяты пробы воды в реках и водоемах материковой части Архангельской области.

— Безусловно, проблема микропластика очень актуальна, поэтому очень хочется организовать подобную акцию с отбором проб у нас, на юге, — сказал на прощание Игорь.

«НР» благодарит Марию НЕЛАСОВУ за предоставленные фотографии.