В понедельник, в последний день августа, в Новороссийске вспоминают о жертвах трагедии, в которой в 1986 году погибли 423 пассажира и члена экипажа круизного лайнера «Адмирал Нахимов».

Долгие годы из Одессы в Новороссийск при участии благотворительного фонда «Нахимовец» проводился «Рейс памяти и скорби», в котором участвовали выжившие участники трагедии и родственники жертв катастрофы. Традиционно из новороссийского порта к месту, где затонул «Адмирал Нахимов», отправлялся катер, с борта которого опускался памятный венок. После известных событий на Украине коллективные выезды в Новороссийск проводиться перестали. Вот и в этом году погибших вспомнят лишь в душе, а традиционного выезда на катерах к месту гибели не будет.

 Скромными в этом году будут мероприятия и в Одессе. Как сообщила «НР» директор благотворительного фонда «Нахимовец» Наталия Рождественская, из-за карантина поминальные мероприятия пройдут в усеченном варианте: в последний день августа на морвокзале у памятной доски всем погибшим возложат венок и цветы.

Масштабные поминальные мероприятия запланированы на следующий, 2021 год, когда будет круглая печальная дата. Тогда в Новороссийск и прибудет делегация родственников погибших из Одессы.

 Рождественская сообщила новость, что в этом году музей благотворительного фонда пополнился еще одним уникальным экспонатом — одеялом с «Нахимова», его подарил один житель Одессы.

             Евгений ЛАПИН, Мария АНАНЬЕВА.