Только получать в подарок. А вот носить чужие драгоценности даже опасно. Правда ли это?

Заблуждение №1. Блеск  лечить не может

А вот и нет. Рижский медик Александр Матисон уверен: драгоценные и полудрагоценные камни могут оказывать на здоровье и положительное, и отрицательное влияние. Он утверждает, что кристаллическая структура драгоценных камней позволяет их излучению воздействовать на человека. Неслучайно, видимо, с древности люди стремятся владеть драгоценными камнями, и все короны мира украшены ими. Дело отнюдь не в красоте: камни помогали носителю короны лучше усваивать информацию, интуитивно чувствовать отношение к себе окружающих.

Возможно, что и женщины живут дольше мужчин благодаря любви представительниц лучшей половины человечества к драгоценностям. Ученый уверен: своими положительными и отрицательными вибрациями драгоценности излучают и в то же время отталкивают энергию. Они активизируют энергетические центры в теле, помогая развить чувствительность.

Например, для здоровья наденьте аметист, гелиотроп, жемчуг. Чтобы ощутить тонкое воздействие энергии — алмаз, ляпис-лазурь, рубин. Хотите быть привлекательным, оденьте украшение с гелиотропом или жемчугом. Для развития психических способностей — ляпис линквис. Для восприимчивости — агат, берилл. Для создания общей защиты — берилл, ляпис линквис. Для защиты от простуды — углеродистую сталь. Для защиты от гнева — жемчуг, опал.

Есть еще одна забавная рекомендация: лечебная энергия драгоценностей и камней может активизироваться, если носить их в виде украшений — браслетов и колец, либо помещая драгоценные камни на ночь в воду и выпивая эту воду на другой день. Например, алмаз употребляется как сердечное тонизирующее средство. Нужно поместить его на ночь в стакан воды и выпить ее на следующий день.

Заблуждение №2. Для всех одинаковы

Это абсолютно не так. На www.ayurvedaplus.ru, например, есть перечень драгоценностей, благоприятных для людей согласно их времени рождения. Календарь камней в соответствии с месяцем рождения говорит, что родившимся в январе полезны вибрации граната, февральским подходит аметист, мартовским – гелиотроп, а апрельским – алмаз. В мае рождаются те, кто хорошо воспринимает агат, в июне – жемчуг, в июле – рубин. Августовские именинники почувствуют себя лучше, если наденут украшение с сапфиром, сентябрьским  рекомендуется носить лунный камень, а октябрьским – опал. Те, кто родился в ноябре, должен предпочесть топаз, а декабрьские – рубин.

Но есть и те, что помогут всем. Так, агат полезен при заболеваниях горла, выпадении волос. Он же защищает от дурного глаза. Сердолик помогает лучше срастись ранам и переломам. Изумруд помогает излечить болезни сердца. Созерцание его улучшает зрение. Он защищает от черной магии. Янтарь, видимо, неслучайно ценился в древней Индии дороже золота. Этот солнечный камень «вытягивает» вредные вещества из организма. Аметист укрепляет нервную систему, снимает головную боль, полезен при ожогах, защищает от алкоголизма. Аквамарин «успокаивает» зубную боль. Бриллиант оказывает общеукрепляющее воздействие на организм. Гранат полезен при сердечных заболеваниях, коралл — при болезни почек, рубин — при лихорадке.

Заблуждение №3.Чистке не подлежит

К счастью, это не так. Конечно, подаренные вещи — это чаще всего что-то хорошее, ведь люди хотят оставить о себе память. Ювелирные украшения все же лучше покупать у ювелира. Если же приобретаете их в магазине, то выбирайте лишь те, к которым вас «влечет неведомая сила», которые вызывают положительные эмоции. Индусы в древности «проверяли» драгоценности так: потенциальный покупатель привязывал украшение к левому плечу и… ложился спать. Если ему ночью снились хорошие сны, он обязательно приобретал драгоценность, если же плохие — категорически отказывался от нее. Не советуют знатоки приобретать украшение в комиссионном магазине: туда попадают и краденые вещи, и те, которые прежние владельцы продали из-за нужды. А изделия «впитали» в себя отрицательную ауру и могут принести беду новому обладателю.

Без оглядки на прошлое можно использовать фамильные драгоценности.

Если же драгоценность вызывает у вас дискомфорт или вы заметили, что с ее появлением стало происходить больше неприятных событий, лучше отдать золотое или серебряное изделие в переделку. При расплавке металла плохие качества его слабеют или даже вовсе исчезают, если причина была в наведенном негативном влиянии при изготовлении. Если эти меры не помогли, лучше расплавить украшение и из драгоценного металла отлить крест и освятить его в церкви. А на  www.usa.agentura.ru есть способ попроще: драгоценности предлагают чистить, поместив их в соленую воду на два дня.

Заблуждение №4. Только украшение

Оказывается, что изделия с драгоценными камнями во сне — еще и символ. Причем, если верить

Оказывается, сон про драгоценности предвещает наслаждения и богатство. Носить их во сне  — наяву сможете добиться высокого положения и удовлетворить свои амбиции. Если же драгоценности носят другие, то ваших близких ожидает успех.

Сон, в котором вы увидели украшенную драгоценными камнями одежду, предсказывает удачу. Возможно, получите наследство или повезет в азартной игре. Получить драгоценности в наследство означает будущее богатство, но это не принесет должного удовлетворения. Отдаете драгоценности — остерегайтесь опасности. Получать драгоценные украшения — благоприятный знак. Для женщины — удачное замужество. Найти драгоценности — к серьезному успеху. Приобретать драгоценности — к удаче в важных делах и особенно в любви.

Заблуждение № 5. Бриллианты — лучшее капиталовложение

Во время мирового финансового кризиса многие ищут способ сохранить свои деньги, но, оказывается, вкладывать средства в бриллианты — далеко не панацея, а довольно распространенное заблуждение. Во-первых, начинающие инвесторы не знакомы со спецификой колебаний цен на бриллианты различного размера, цвета и чистоты. Во-вторых, простому смертному чаще всего не так просто найти хорошего знакомого в крупной ювелирной компании, через которую можно выгодно купить их через специальные биржи для ювелирных компаний.

А покупка бриллиантов в розничном ювелирном магазине — это не самое разумное действие с точки зрения эффективности инвестиций. Наконец, для инвестиций в бриллианты требуется значительная денежная масса, которой не обладает большинство начинающих инвесторов.
Да и вернуть вложенные в бриллианты деньги через несколько лет с прибылью можно не всегда. Это зависит от такого количества переменных, что эксперты не рекомендуют покупку бриллиантов как способ хорошо вложить деньги, особенно начинающим инвесторам. Кроме того, чаще объектом для инвестиций выступают крупные и очень крупные бриллианты.

Но, с дугой стороны, уже имея бриллиант, торопиться продавать его не стоит: бриллианты постоянно, пусть и нестремительно, растут в цене, возможно, из-за того, что на Земле их исчерпаемое количество.