В Новороссийске, по данным аналитиков,  1 кг помидоров можно купить по цене от 30 рублей, стоимость варьируется в зависимости от сорта, розовые помидоры будут стоить дороже – от 80 рублей за килограмм.

 Разнообразными заготовками жители нашего города занимаются почти полгода. Раньше всего, еще в начале лета, начинают запасать на зиму ягоды: клубнику, потом вишню, смородину и малину. 

Самые популярные заготовки во всей стране — разнообразно обработанные огурцы и помидоры, причём, в большинстве регионов побеждает помидор.

  На новороссийских рынках томатов в эти дни не сказать, что изобилие. Да, есть помидоры и по 30 рублей, но их еще придется поискать. Средняя цена все-таки начинается с 40, а розовых — с 90-100 рублей.

Новороссийские хозяйки в возрасте, прицениваясь, с грустью вспоминают былые времена, когда по всему городу торговать томатами приезжали целые грузовики. Они вставали в спальных районах, почему-то хорошо всем запомнился пятачок на улице Героев десантников в районе бывшего магазина «Секунда». Стоили помидоры сущие копейки и покупать их приходили с ведрами и всей семьей, чтоб набрать на закатки килограммов по 30 и было бы кому донести до дома.