Как подсчитали специалисты управления экономического развития горадминистрации, экипировать детей в 1 класс стоит около 14 тысяч рублей (одежда, ранец, канцтовары и т.д.) Для учеников средней и старшей школы эти суммы вырастают минимум в полтора раза.

 Поэтому экономисты советуют не откладывать покупки на последние дни, когда этот ассортимент в цене только растет. Но следовать полезным советам получается не у всех. Хотя многие пытаются. Так поступить Екатерина Старцева, которая обратилась в редакцию на днях, решила загодя одеть сына к школе. Но не смогла решить казалось бы простую задачу – заказать в ателье форменную рубашку из своей ткани.

— Мы шьем форму, знаете, такие «матроски», на манжете снизу и с погонами, в одном и том же ателье. И каждый год родители жалуются, что ткань для них какая-то «стеклянная». В жару в ней невозможно дышать, в холод очень холодно. В этом году для второго ребенка, я попросила сшить форменную рубашку из той ткани, которую купила сама. Мне отказали! Почему? Работница ателье категорически заявила, что они 10 лет шьют форму для всего города и моя жалоба – первая. При этом отказалась рассказать о составе их ткани, сославшись на занятость. Правда, в конце концов посоветовала прийти мне со своим заказом в сентябре. А в чем сын пойдет на первый звонок?

 Отсутствие выбора при покупке школьной формы действительно  многим в Новороссийске доставляет неудобство. Наша постоянная читательница Анна Дмитриевна П. рассказывает о том, что их родительский комитет не раз выходил с предложением поменять школьную форму, которая классу не нравится. Но стандарт на внешний вид школьников, объясняют им, принят школой несколько лет назад и никто его менять пока не собирается. Чтобы внести изменения нужно пройти целую процедуру общешкольных голосований, собраний и согласований.

Сегодня в городе несколько магазинов торгуют формой, которую носят определенные школы. Продавец с ходу спрашивает номер учебного заведения и отправляет к определенной вешалке. Разброс цен и в спецмагазинах, и у сетевиков, и на рыночных рядах небольшой, они по сравнению с прошлым годом выросли незначительно, ассортимент практически не поменялся. Блузки для девочек можно купить по цене от 600 рублей, рубашки для мальчиков немного дешевле, жилеты – не дешевле тысячи, во столько же оцениваются и брюки, юбки и сарафаны – от 1200.

Определить, кто шьет одежду, не всегда возможно. В одном из крупных сетевых магазинов, на этикетках недорогой школьной формы нет ни одного упоминания о том, где она произведена. На вопрос о происхождении продавцы загадочно отвечают: — С Москвы ж везем!

Там, где на этикетках указан производитель, значится Турция, Китай, Москва, Белгород. Не обнаружили мы на прилавках продукции краевых производителей.

С составом тканей, из которых форму шьют еще больше загадок. Где-то указан состав (в основном пишут 70 процентов хлопок, 30 процентов полиэстер), но часто встречаются этикетки, – с одной стороны которой указан 100-процентный хлопок, с другой – смесь.