«НР» уже рассказывал, что в этом году в бюджет города были впервые заложены средства на снос объектов, построенных с нарушением закона. Так называемых самостроев.

          И вот на днях произошел очередной снос. Речь идет о магазине в станице Раевской на улице Гоголя, 18. У собственника земельного участка не было разрешительных документов на строительство капитального объекта. При этом построенный магазин был возведен с нарушением градостроительных норм.

          Участок, который принадлежит собственнику, предназначен под индивидуальное жилищное строительство. Нарушение законодательства сотрудники управления муниципального контроля выявили еще в начале текущего года и выдали предписание об устранении. Собственник принял решение в досудебном порядке произвести снос капитального объекта за свой счет.

          Кстати, демонтировать здание, которое сам же и построил, за свой счет выходит гораздо дешевле, чем если бы это сделал муниципалитет. Дело в том, что муниципалитет в итоге через судебных приставов взыскивает стоимость сноса с собственника здания. Но в счет включается и проект сноса, который необходимо по закону сделать перед демонтажом. А стоит такой проект недешево.