Сегодня жители города с надеждой смотрели на облака. Будет ли дождь?

— Преимущественно без осадков, — сразу разбила все иллюзии начальник отдела метеообеспечения Краснодарского края Светлана Попова. Потом все же пообещала кратковременный дождь, но только местами.

Возможно, прогремит гроза, но живительной влаги иссушенная земля, увы, пока не дождется. Все дело в том, что сейчас мы уже находимся в отроге антициклона, а завтра он будет уже господствовать на территории Кубани. Поскольку вынос воздушных масс идет с территории Северной Африки, снова будет жарко.

Еще сегодня температура воздуха ночью будет 21-23 градуса тепла, в дальнейшем она на один градус вырастет. Днем разница будет заметной. Если завтра в дневные часы из-за облачности будет 25-27 градусов тепла, то 30 и 31 августа она поднимется до 30-32 градусов.

Эти изменения произойдут не без помощи  ветра. В субботу он будет юго-западным и западным, почти незаметным – 5-10 м/с. В воскресенье и понедельник на Новороссийск надвинется норд-ост с порывами до 15-20 м/с.

Напомним, что погода очень сухая и ветреная, поэтому соблюдайте требования особого противопожарного режима: запрещено разводить костры в лесах, в рощах и даже на дачных участках. Любая искра может стать причиной больших проблем. Берегите природу и себя. Не выходите на солнце без головного убора, носите одежду из натуральных тканей, пейте чистую воду.