Поэтому «НР» спросил у новороссийских женщин:

— А у вас будет в ближайшее время повод надеть шпильки?

Мария Пономарева, тренер танцевально-спортивного клуба «Феникс», спортивный судья:

— До пандемии таких поводов было много, ведь на соревнованиях по бальным танцам действовал строгий дресс-код: участницы и судьи женского пола должны приходить в вечерних платьях, на шпильках. Но уже пять месяцев тренировочная деятельность под запретом из-за неблагополучной санэпидобстановки. Только на днях губернатор разрешил возобновить занятия. Надеюсь, что соревнования тоже начнутся. И вот тогда появится повод надеть праздничные туфли.

Матушка Магдалина, супруга благочинного Свято-Успенского собора Антония Новицкого, организатор Сретенского бала в Новороссийске:

— Шпильки надевала сегодня, 28 августа, на Успение Пресвятой Богородицы. Это один из самых трогательных праздников, символизирующий скорую встречу матери Христа со своим сыном. Мы не оплакиваем в этом день Богородицу, хотя она умерла, а прославляем ее земную жизнь. Обычно в этот день в храме много цветов, мы украшаем цветами алтарь и плащаницу Богородицы. И я всегда в храм наряжаюсь, ведь для меня это — праздник. И, конечно, надеваю туфли на каблуке.

Нина Таран, активистка села Владимировки:

— Не смогла уже из-за деформирующего артроза надеть туфли, хотя на днях был для этого отличный повод – 50-летняя годовщина совместной жизни с мужем Сергеем Федоровичем. Отметили праздник тихо, по-семейному с детьми и внуками. А если бы были здоровье и пенсия побольше, то можно было бы отпраздновать широко. Знаете, как задорно мы отмечаем праздники в нашем сельском клубе – с песнями, танцами, посиделками, всем на зависть!

Оксана Воротникова, мастер спорта международного класса по жиму лежа, чемпион Европы и Евразии по версии WPC:

— Шпильки непременно надену первого сентября, когда поведу ребенка в школу! Стараюсь всегда искать поводы, чтобы надеть туфли на каблуке, даже периодически устраиваю фотосессии и выкладываю снимки в красивых нарядах и в шпильках в «Инстаграме». А еще повод надеть высокие каблуки появится в октябре в Венгрии, куда мы – я надеюсь! – поедем на чемпионат мира по жиму лежа.

Ольга Авраменко, хозяйка теплиц в станице Раевской:

— Праздничные туфли надеваю каждое воскресенье в храм. Считаю, что каблуки каждой женщине нужно носить, хотя бы по праздникам. Чтобы окончательно не утратить женское начало. И к тому же на каблуках любая женщина выглядит более привлекательно.