Это фотосостязание организовано Фондом моряков МФТ (ITF Seafarers’ Trus).

В нем могут принять участие работающие в настоящее время моряки любых национальности и гражданства, предоставив цифровые фотографии своей жизни в море во время пандемии COVID-19.

Моряки весь период пандемии усиленно трудятся, не оставляя своих постов на капитанском мостике, не прерывая работы  на палубе, не оставляя других своих обязанностей. Но! Непростые последствия ограничений на поездки, карантинных требований и отсутствия рейсов привели к тому, что около 300 000 моряков оказались в «ловушке»: многие месяцами не выходили на берег, не видели дома и близких. «Рухнули» все графики смены экипажей. Одни не могли уйти в рейс, другие – списаться с судна.

Цель конкурса – показать всему миру реалии морской жизни и поддержать тружеников, так как благодаря им людям на берегу доставляются сырье, оборудование для медучреждений, товары первой необходимости. Морякам предлагается представить свои фотографии на сайте конкурса до 30 сентября 2020 года: https://www.itfseafarers.org/en/photo-competition#home. Победившие фотографии будут объявлены на странице фонда в Facebook 30 октября 2020 года. https://www.facebook.com/ITFtrust В дальнейшем планируется проведение выставок.