Террористов обезвредили

На полигоне развернулось настоящее театрализованное представление. С одной стороны расположился пункт миротворцев — это сторожевая застава. Бойцы должны остановить боевиков, если они решатся нарушить границу.

И вот обычный день из жизни погранпоста. К нему подъезжают машины с местными жителями. Просят выйти военных на переговоры. Но, конечно, цель этих «переговоров» — не договориться о чем-либо, а совершить провокацию. Что в итоге и происходит. Местные жители кидают в переговорщиков камнями.

В это же время к заставе едет машина на большой скорости. Военные предполагают, что это джихад-мобиль, ведь перед знаками «Стоп» он даже не сбавил скорость. Тут же начальник заставы принимает решение об обезвреживании автомобиля. Танк стреляет по движущейся мишени.

Раздался взрыв такой мощности, что мы, немногочисленные зрители, дружно вздрогнули. Если такой грохот от холостого

выстрела, то боевой и представить страшно. Приехавшие местные жители-провокаторы разбегаются в укрытие. Конфликтная ситуация сама себя исчерпала.

«Заложников» освободили

Но тут же, прямо перед нами, разворачивается настоящая драма. У меня даже мороз по коже пошел, когда я увидела, как террористы ведут двух пленников в ярко оранжевых комбинезонах. У обоих на голове мешки. Одного бьют так, что он падает без чувств на землю. Второго ставят на колени. Они хотят их казнить, записав это зверство на камеру. Все происходит с такой долей достоверности, что я говорю про себя: «Это учения, это все не по-настоящему».

Пришло время действовать спецназу. Наши бойцы узнали о расположении лагеря боевиков с помощью специальных средств разведки. В 30 км от лагеря группа захвата десантировалась на парашютах системы «Арбалет». К месту высадки их доставил вертолет Ми-8.

После этого они совершают налет на место базирования бандформирования. Начинается он с выстрелов снайперов, которые «убирают» бандитов, сторожащих пленников. Нападение на лагерь происходит внезапно и с разных сторон. Грохот при этом вновь стоит неимоверный: стрекот автоматов, взрывы гранат и гранатометов. В лагере террористов подрывается смертник.

Осколками ранит нашего бойца. Есть и другие потери, но в целом боевики разбиты. Кого-то удалось взять в плен. Заложники освобождены.

Больше фото здесь.

Психологическая полоса препятствий

Один из самых зрелищных этапов учения – это преодоление десантниками психологической полосы препятствий. Она предназначена для формирования у военнослужащих психологической устойчивости к стресс-факторам боя. Звучит непонятно ровно до того момента, пока не увидишь это своими глазами.

Видео Лианы Гиль.

Проходить все препятствия десантникам приходится в плотной дымовой завесе с автоматом наперевес. Сначала нужно пробежать участок из инженерных заграждений. Потом на пути бойцов бурелом, грязевые ванны, горящие шины, канализационные трубы, стена из колючей проволоки.

И что это за ужасный запах? На проволоке висят… куски гниющего мяса. Рвотный рефлекс удается сдержать с трудом. При этом горло першит от дыма шашки, но десантники упорно бегут вперед. Тут же раздаются леденящие кровь крики людей, раненных в бою. Понять откуда — пока невозможно из-за плотного дыма.

В конце полосы в бетонном коллекторе засел вражеский автоматчик. Он без остановки палит по атакующим. Неужели и бежать на пули – это тоже часть обучения?

— Да, так и есть. Ведь психологическая полоса создана для подготовки психики бойцов к ведению боевых действий в условиях реального боя, — рассказывает начальник психологической службы 7-й дивизии, гвардии капитан Владислав Меньших. – Здесь мы создаем имитацию, которая максимально приближена к действительности.

Как раз в бою солдат сталкивается с дымовой завесой, горящими предметами, взрывами и, естественно, стрельбой на поражение. Именно поэтому на конечном этапе мы и видим стрельбу холостыми боеприпасами из стрелкового оружия поверх военнослужащих, преодолевающих полосу. Только так можно преодолеть в себе страх – регулярными тренировками.

— А что за ужасный запах?

— Это гниющие органы животных. Бойцы должны переносить этот запах, ведь на войне встречается и такое. Взрывы мин и гранат имитируют взрывпакеты. А аудиоаппаратура, которая здесь установлена (по бокам, как оказалось, стоят очень мощные колонки), имитирует крики раненых. Они были записаны в зоне боевых действий, это не сделанная актерами запись, это крики бойцов, получивших ранения.

Отмечу, что военнослужащие при преодолении этой полосы препятствий испытывают и большие физическую и психологическую нагрузки. Все созданные на полосе стресс-факторы не должны отвлекать бойца от поставленной боевой задачи, солдат должен в первую очередь выполнять приказ.

Как рассказал Владислав Меньших, с бойцами пробегает эту полосу психолог и наблюдает их реакцию. После того как специалист замечает, что боец боится какого-то этапа, после тренировки это обсуждается и прорабатывается психологом с самим военнослужащим. И так до тех пор, пока страх не уйдет.