По крайней мере, пока. Замена произойдет поэтапно. Об это сообщил замглавы города Александр Служалый.

Оказывается, после того, как 1 июня этого года вступил в силу Технический регламент Евразийского экономического союза, ужесточивший требования к безопасности оборудования для детских игровых площадок (ТР ЕАЭС 042/2017), вне закона оказались качели, на которых, к примеру, железные трубки вместо цепочек. 

И это не единственное изменение в регламенте. Теперь должны иметь не менее двух выходов все игровые тоннели, домики, а также закрытые пространства. При их возведении должна учитываться возможность быстрого и удобного извлечения ребенка взрослым в любой момент для оказания помощи.

На всех элементах конструкций теперь должны появиться таблички с информацией о возрастных группах и правилах пользования. Обязательно будут указываться номера телефонов скорой помощи, спасателей и эксплуатанта. Если что-то на детской площадке сломается или произойдет несчастный случай, можно будет срочно вызвать помощь.

Всем городским площадкам теперь предстоит сертификация. Экспертам предстоит проверить, не застрянет ли в щелях аттракционов голова ребенка или  палец, рука, не провалится ли он целиком. Обратят внимание и на состав материалов, из которых детские городки сделаны. Не являются ли конструкции токсичными, радиоактивными. Насколько они устойчивы к горению,  не выделяют ли ядовитых паров.

Новый регламент запрещает использовать для детских площадок накладки из мягкого покрытия, впитывающего влагу. Ведь они могут быть благоприятной средой для развития микроорганизмов.

И хотя новые правила не распространяются на уже установленные детские городки, городские власти считают необходимым постепенно заменить все не соответствующее требованиям оборудование площадок на новое.

А пока идет полная инвентаризация.  Уже известно, что около 40 %  площадок сегодняшним требованиям не соответствуют. Замена этого оборудования пройдет поэтапно, заверил Александр Владимирович.