Да и дома она стала быстрее осаждаться на поверхностях. Чем это опасно?

Заблуждение №1. Не заметна и неопасна.

Как сообщается на www.hyla.com.ua, в стандартной трехкомнатной квартире в год образуется до 40 килограммов пыли. Человек за сутки вдыхает до 12 тысяч литров воздуха, в одном литре которого содержится до 500 тыс. пылинок. Микроскопические частицы, такие как шерсть домашних животных, пыльца растений, споры, бактерии, а также отходы жизнедеятельности пылевых клещей. Они не видны вооруженным глазом, но их воздействие на организм человека может оказаться очень серьезным, особенно если вы страдаете аллергией или астмой. Фекалии клеща и обломки хитинового панциря мертвых клещей являются сильнейшими аллергенами. До 80 процентов резервных возможностей иммунной системы расходуется на инактивацию пылевых антигенов попадающих в дыхательные пути и в кровоток.

Заблуждение №2. Пылевой клещ — выдумка.

На самом деле эти клещи веками живут рядом с людьми. Считается, что они попали в жилище человека с пухом и пером птиц, а некоторые виды – с продуктами сельского хозяйства. Клещ очень мал, его нельзя увидеть невооруженным глазом, размер взрослого клеща – 0,3-0,4 мм. Но их количество в домашней пыли может быть огромно, а частота их выявления при обследовании помещений различных городов достигает 95-100%. Основным местом концентрации клещей домашней пыли служит постель, но его немало в коврах, мягкой мебели, гардинах, мягких игрушках, одежде. Он не кусает людей и не разносит никаких инфекций, любит тепло и повышенную влажность, не выносит прямых солнечных лучей, длительного замораживания.

Заблуждение №3. Домашние животные как профилактика аллергии.

Распространено мнение, что присутствие в доме пушистых домашних животных положительно влияет на здоровье маленьких детей, снижается риск их заболевания аллергией. Данный миф основывается на фактах, что владельцы пушистых домашних животных редко являются аллергиками. На самом деле люди, страдающие аллергией или имеющие аллергиков в семье, в силу инстинкта самосохранения не держат у себя в доме пушистых животных.

Заблуждение №4. На улице пыли больше

Оказывается, нет, количество пыли и всевозможных микробов и бактерий в наших домах содержится в пять раз больше, чем на улице. Дома засасывают пыль с улицы, как пылесосы, частицы от выхлопных газов и промышленных выбросов, частицы почвы, цветочная пыльца. Но источники загрязнения есть и в самой квартире. К сожалению, опасность для здоровья таят в себе не только наши враги: пылевые клещи, различные микроорганизмы (стафилококки, плесневые грибки), но и наши любимцы — домашние животные. Их шерсть и частички кожи постоянно отшелушиваются, и ее частички попадают в постель и на одежду.

Заблуждение №5. Чистая постель безопасна.

Чистая постель – это хорошо, но в матрасах, пуховых подушках, одеялах очень много микроклещей. Обычное постельное белье имеет не слишком плотное переплетение, так что микроклещ свободно путешествует сквозь промежутки между нитями. Живет он также в одеялах из шерсти различных животных. Больным аллергией рекомендовано использовать постельные принадлежности из синтетических материалов. Например, из синтепона.

 Можно надеть на матрас специальный чехол, промежутки между нитями в котором меньше размеров самого клеща. То же самое касается простыни, пододеяльников, наволочек. Стирать такое белье при температуре 95 градусов, а потом хорошенько погладить белье горячим утюгом.


Заблуждение №6. Сигаретный дым выветривается.

Увы, но, как утверждается на www.lood.ru, продукты сгорания сигаретного дыма могут накапливаться… в домашней пыли, не теряя при этом своих опасных свойств. Специалисты из Университета Сан-Диего исследовали состояние воздуха в 49 коттеджах, где проживали семьи с маленькими детьми, а также взяли анализы крови, кожи, мочи и волос у членов этих семей. Оказалось, что в тех домах, где один или двое родителей курили (не в присутствии детей, конечно), в организмы их сыновей и дочерей все же попадали вредные соединения, образующиеся при сгорании табака (причем иногда их концентрация в тканях оказывалась в 7–8 раз выше нормы!). Ученые пришли к выводу, что они накапливаются на поверхности мягкой мебели и в других местах скопления домашней пыли, а потом постепенно с вдыхаемым воздухом попадают в легкие некурящих членов семьи. И могут вызвать, например, развитие рака.

Заблуждение №7. Поможет моющий пылесос

Вопреки бытующему мнению, моющий пылесос полностью не избавляет нас от пыли. Во-первых, он ничего не может поделать с несмачиваемой пылью, и она пролетает сквозь него, как через сито. Во-вторых, он не в состоянии собрать всю распыленную влагу. Примерно четверть ее остается на ковре и мебели. И при комнатной температуре там начинаются процессы гниения, размножения клещей и бактерий. Кроме того, сам моющий состав — химическое соединение. Его кристаллики после высыхания также попадают в воздух. Таким образом, современные методы чистки не на много лучше старых.

Уважаемые читатели! Какие интересующие вас сведения об окружающем мире хотелось  бы  уточнить? Найти и предоставить достоверную информацию всегда готова рубрика «Коллекция заблуждений» и я, ее ведущая Татьяна Василенко. Звоните мне: 71-00-54.