Лесные пожары пылают на побережье — у нас, в Анапе, в Геленджике и в Туапсинском районе.

Недавно закончилось заседание КЧС по вопросу ликвидации пожаров. Стало известно, что пожар потушили в Туапсинском районе. В Геленджике и Новороссийске возгорания, как сообщает губернатор, локализованы. Ситуация  в Анапе сложная. Но, как ожидается, до конца суток будут потушены все пожары.

Стали известны подробности тушения пожара на горе Колдун, между Мысхако и Широкой Балкой.

Сводки с пожаров читались как сводки с фронтов. Да это и был самый настоящий фронт: на Колдуне рвались в адском пламени снаряды Великой Отечественной войны.

Это рассказывают участники акции спасения, в которой приняли участие около полторы сотни человек.

Общая площадь возгорания – десятки гектаров леса. Только на горе Колдун с 24 по 25 августа выгорело 16 гектаров, а двумя днями раньше пожаром там же было уничтожено 4 гектара. Замначальника новороссийского спасотряда Константин Гроздов, который сутки отдежурил на передовой со своими бойцами, рассказывал, как он видел, как зайцы спешили спасти свою жизнь, покидая горящий лес. Местные жители села Мысхако рассказывают, как еноты, выгнанные огнем со своих убежищ, ищут спасение во дворах жителей.

Гроздов озвучивает мне самую распространенную версию возникновения такого странного пожара, называемую и простыми новороссийцами, переживающими это ЧП как свою боль, — это поджог с целью передачи земли под застройку.

— Так поджог или случайно брошенная сигарета? — этот вопрос корреспондент «НР» адресовала Яну Болычеву, дознавателю отдела надзорной деятельности и профилактической работы госпожнадзора Новороссийска.

— Сейчас невозможно сказать однозначно, что это было — поджог или неосторожное обращение с огнем. Мы проводим проверку по факту возникновения пожара с дальнейшим установлением причин. Известно, что очагов возгорания на Колдуне было несколько, — говорит Ян Яковлевич. – На 13.00 25 августа пожар на Колдуне уже локализован, в тушении приняли участие 156 пожарных, спасателей и добровольцев дружины. Человеческих жертв нет. Всего уничтожено пожаром 16 гектаров лесных насаждений и травяной подстилки.

Экологи Новороссийска назвали пожар на Колдуне экологической катастрофой. Не секрет, что в гористых условиях восстановление леса идет наиболее тяжело, а после пожара, когда  в прогоревшей почве не остается ничего питательного, восстановление замедляется в разы. Если в средней полосе России на восстановление леса после пожара требуется в среднем 100-120 лет, то у нас, в Новороссийске, этого времени нужно в три раза больше. Таким образом, лес на Колдуне восстановится только через триста лет! Но еще вопрос, восстановится ли он полностью, ведь пострадали от пожара участки с краснокнижными видами, в частности, с реликтовой пицундской сосной.

видео chp.nvrsk