В пригородах появятся новые ВОПы

Первым в списке офис врача общей практики в с. Кирилловке. Построен он недавно, здание хоть и небольшое, но уютное. Здесь местные жители могут обратиться к врачам за первой помощью. Принимают терапевт, хирург, стоматолог. Неподалеку расположилась лаборатория для приема анализов. Приписано к ВОПу 1400 человек.

— Хорошо, что здесь сделали такой офис, — отвечает один из пациентов на вопрос замминистра об удобстве ВОПа. – Раньше приходилось ездить в амбулаторию №1, а теперь недалеко от дома можно к врачу прийти.

В большом селе Цемдолине располагается амбулатория №1. Но ездить сюда с близлежащих сел неудобно. Поэтому такой же ВОП есть в с. Борисовке, ФАПы в с. Глебовском, Васильевке, Южной Озереевке. Кроме того, по словам заместителя главы по социальным вопросам Натальи Майоровой, которая тоже участвовала в объезде медучреждений, есть договоренности с КТК о том, что в будущем такие же офисы будут строиться в пригороде для приближения медицинской помощи к населению. Земля под эти медучреждения уже есть. В пригороде появятся еще два ВОПа и два ФАПа.

Я сама живу в с. Борисовке, поэтому скажу, исходя из собственного опыта. Наличие подобного офиса намного облегчает жизнь сельчан. Здесь, как правило, не бывает больших очередей, можно без проблем прийти к врачу и начать необходимые обследования или получить направления к узким специалистам.

Поликлиники и больницы получают новое оборудование

Городская поликлиника №3, которая находится в Восточном районе, в рамках реализации регионального проекта «Развитие детского здравоохранения» преобразилась. Отделение полностью оснастили необходимым лечебным и диагностическим оборудованием: укомплектовали кабинеты лор-врача, врача-офтальмолога, работает УЗИ-кабинет, появилась комната для кормления, игровая зона. Теперь все необходимое лечение маленькие пациенты могут получать непосредственно здесь.

Городская больница №1 получила широкий спектр оборудования по региональному проекту «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями». Это 2 аппарата УЗИ, современный ангиограф, открыто отделение МРТ-диагностики, где новороссийцы могут по направлениям получить бесплатное обследование и консультацию. В случае необходимости у медиков есть возможность онлайн-консультации с краевыми специалистами.

На базе городской поликлиники №5 в Новороссийске реализуется региональный проект «Борьба с онкологическими заболеваниями». Здесь уже начал работу Центр амбулаторной онкологической помощи (ЦАОП), где пациенты проходят диагностику, лечение и последующее наблюдение специалистов. Такое отделение существенно разгрузит городской онкологический диспансер №3. 

Появилось геронтологическое отделение

     В городской больнице №3 в рамках реализации проекта «Старшее поколение» в прошлом году открылось геронтологическое отделение. На сегодня в городе работают уже два таких отделения общей вместимостью 30 коек. Это очень востребованное направление в медицине, где пациентам с диагнозом «Старческая астения» оказывается вся необходимая помощь в лечении и реабилитации. Весь медицинский персонал отделений прошел специальное обучение для работы с этой категорией пациентов. 

Зарплата врачей и медперсонала растет

После объезда состоялась встреча Валентины Игнатенко с главврачами всех медучреждений города. На встрече замминистра отметила, что средняя зарплата медиков в Новороссийске выше, чем в других муниципальных образованиях, на 3,9%. Она составляет более 41 тысячи рублей. В других муниципалитетах края – 33 тысячи рублей.

У врачей средняя зарплата выросла на 0,7% и составляет в среднем 60,5 тысячи рублей. У среднего медперсонала на сегодня средняя зарплата — 37 тысяч рублей.

Но, как отметила Валентина Игнатенко, несмотря на то, что зарплата в Новороссийске выше, чем в других муниципалитетах, остро ощущается нехватка кадров. Укомплектованность кадрами на сегодня у нас всего лишь на 65,6%. По программе «Земский доктор» за 5 лет в Новороссийск приехали 65 врачей. Для Новороссийска это немного.

Замминистра попросила главврачей изложить свои предложения для привлечения специалистов в медицинские учреждения города. И озвучила, что в крае планируется создание единого кадрового центра, куда будут стекаться вакансии со всех медучреждений. Таким образом, медикам из других регионов будет проще искать работу в Краснодарском крае. Новороссийские врачи эту идею поддержали.

Представитель краевого Минздрава отметила, что вопрос строительства жилья для врачей на краевом уровне прорабатывается. Уже в следующем году алгоритм решения этой проблемы должен быть выработан. Сейчас в Новороссийске городские власти изыскивают возможность покупать жилье высококлассным специалистам за счет бюджета — для медиков приобретено 12 квартир.  

Автопарк «скорой помощи» будет обновляться

Главный врач горбольницы №1 задал вопрос относительно автопарка Станции скорой помощи. Из 26 машин лишь 5 новых. Остальные пришло время менять.

Валентина Игнатенко пояснила, что о проблеме в крае знают. На днях губернатор дал поручение посчитать, сколько новых автомобилей необходимо. Так что есть надежда, что в ближайшем будущем автопарк «скорых» будет обновляться.

Врачей первичного звена хватает

Активист Общероссийского народного фронта Андрей Мершиев недавно переболел коронавирусом, лежал в инфекционной больнице и отметил, что лечение больных коронавирусом выстроено отлично.  «НР» писал об этом в недавней публикации. Однако мужчина сделал вывод, что в настоящее время хромает именно первичное звено: не хватает терапевтов, приходится вызывать «скорую». У него так никто и не взял анализ на коронавирус, пока он сам этого не сделал в частной клинике.

Я поинтересовалась у Валентины Алексеевны: считает ли она создавшуюся ситуацию как некий провал работы первичного звена?  

По словам замминистра, провалов в первичном звене сейчас нет. В  городе созданы все условия для оказания качественной медицинской помощи. Действительно, некоторые заболевшие коронавирусом паникуют, когда у них в первые дни не берут анализ. Но вирус не всегда определяется в первые дни, проявляется он, как правило, на 8-9-й день. Поэтому нецелесообразно сразу же при первом недомогании брать подобные анализы у каждого заболевшего.

Информации о здравоохранении не хватает

Не секрет, что сейчас тема номер №1 в стране – коронавирус. «НР», как и другие СМИ города, испытывает нехватку информации по ситуации, связанной с этим заболеванием. Корреспонденты газеты делали материалы с врачами, которые работают в «красных зонах» Москвы, но в настоящее время мы не можем сделать подобные материалы с местными медиками. Я озвучила замминистра мысль о том, что нам хотелось бы видеть большую открытость структуры здравоохранения. На данный момент она самая закрытая для СМИ.

Валентина Алексеевна была удивлена и посоветовала журналистам обращаться в пресс-службу краевого Минздрава. В положенный законом срок нам будет предоставлена вся необходимая информация. Также посоветовала брать новости с сайта краевого министерства. А на встрече с главврачами попросила их активнее присылать новостную информацию в пресс-службу Министерства здравоохранения либо работать со СМИ напрямую. Этого никто не запрещает. Будем надеяться, что просьба об активном сотрудничестве со СМИ была услышана, и мы сможем, дорогие читатели, теперь более подробно рассказывать о происходящем в здравоохранении города.