«Здравствуйте! Основными недостатками развития физической культуры и спорта среди инвалидов города–героя является пока еще недостаточное насыщение специализированными физкультурно-оздоровительными и спортивными сооружениями.

Ощущается нехватка профессиональных кадров, а также не выражена в достаточной степени потребность в физическом совершенствовании у самих инвалидов.

Но необходимость систематизации физической культуры для указанной целевой аудитории уже возникла. Для этого, я считаю, нужно расширить количество доступных мест для пеших прогулок.

Одной из таких площадок для дистанционной ходьбы могла бы стать территория у водоемов, расположенных между ул. Вербовая и ул. Героев Десантников.     

В настоящее время на обозначенной территории имеется просторная прогулочная неблагоустроенная зона с частичным освещением и 2 лавками для отдыха. В зоне, прилегающей к Южному рынку, имеется бесплатный (не достаточно устойчивый в осенне-зимний период) вай-фай. Эту зону возможно использовать для реабилитационных прогулок, при вложении минимальных затрат.    Ходьба, реабилитационные прогулки идеально подходят для тренировки сердечной мышцы и профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. Тем самым ходьба помогает в профилактике атеросклероза и гипертонии. Плюс ко всему ходьба не создает большой нагрузки на сердце, поэтому подходит для всех групп населения.

Также, периодически совершая прогулки, можно понизить уровень холестерина в крови и улучшить кровообращение в целом. Для конструкции пешеходных дорожек (променад) достаточно гравийного наполнения.

При наличии возможности выделения бюджетных средств (или привлечении инвесторов частного партнерства), с учетом социальной значимости объектов, способствующих охране здоровья граждан, пропаганде здорового образа жизни, указанное выше явится ступенью в динамичном решении одной из наиболее актуальных задач, стоящих перед городским сообществом.

     С уважением, пенсионер А.А. Рачко».