Сначала летучая мышь напугала жителей дома на проспекте Ленина. Животное залетело в подъезд и терроризировало всех, кто входил или выходил, своим грозным видом. Спасатели изловили «монстра» и отпустили на волю.

Та же участь постигла и второго нарушителя неприкосновенности жилища. На этот раз летучая мышь пробралась в квартиру девушки, которая, обнаружив это не самое симпатичное животное у себя на занавесках, тоже вызвала спасателей.

Так что же происходит? Почему летучие мыши потянулись к людям?

— Сейчас идет вылет молодняка, — пояснил учитель биологии СОШ №40 Дмитрий Вехов. — Молодые мыши неопытные. Вот и летят куда получится.

По словам Вехова, в Новороссийске водятся только три вида летучих мышей, и все они насекомоядные. То есть для людей неопасны. Правда, любое, даже маленькое, животное может представлять опасность, если его заставить защищаться. Укус летучей мыши не смертелен, но заразиться чем-то неприятным можно. Поэтому не трогайте их незащищенными руками. Лучше накрыть чем-то плотным и вынести на улицу.

Напомним, что летучие мыши питаются насекомыми, а значит, приносят пользу. Не пугайтесь «монстров», лучше помогите им выжить.