Реализация этих проектов находится у главы региона на особом контроле. Ведь эти проекты, по словам самого Вениамина Кондратьева, станут достоянием как самого Краснодарского края, так и всего юга России. Эти проекты требуют сил, времени и средств, но они необходимы для нашего региона. Кубань – это край больших возможностей, так что строительство этих объектов будет профинансировано из регионального бюджета.

В районе поселка Знаменского (Краснодар) стартовали работы по строительству нового медицинского кластера. В декабре этого года планируется завершить проектирование, а заключение государственной экспертизы – уже в феврале вместо ранее намеченного декабря 2021 года. Непосредственно строительство можно будет начать в третьем квартале следующего года. Сдать готовый объект собираются в 2024 году, его очень ждут все жители края. В состав нового медицинского кластера войдут онкологический центр с радиологическим отделением, больницы скорой медицинской помощи, перинатальный центр, детская и взрослая инфекционные больницы.

Параллельно с этим в Краснодаре возводят школу для одаренных детей. Там после конкурсного отбора смогут бесплатно учиться дети со всего края. Работы по этому объекту проходят в два этапа, сейчас строится школа на 1100 мест.

Обсудили на совещании создание военно-патриотического парка «Патриот». Для каждого объекта уже готово техзадание, сейчас идет проработка деталей, в том числе благоустройство аллеи Воинской славы у Вечного огня.

Лучшие реставраторы страны приглашены для работ по реконструкции ряда исторических зданий в краевой столице. Например, на здании Театра защитника Отечества обновляется фасад, а также будет заменена кровля, усилены несущие конструкции, фундамент, колонны, оконные и дверные проемы.